Религия, вера
Достаточно ли Священного Писания (Библии), чтобы уверовать в Бога или нужно еще и предание?
Достаточно. К Библии нельзя ничего добавлять, там уже все написано. Ни в одной книге, претендующей называться священной, кроме Библии, не написано, что она вдохновлена Богом: "ВСЕ Писание вдохновлено Богом и полезно..."
МНЕ ПОЛЕЗНО ОБА
Если бог есть, за чем в него верить или не верить? Он же есть.
Если бога нет, за чем в него верить или не верить? Его же нет.
Зайнудин. Магамедалиев
что бы знать куда идти, а то товарищ ленин всё время в разные стороны показывает
одинаково важно и Писание, и Предание
И слушал и читал, а не уверовал в еврейского бога. Видно веровалка сдулась.
Ез личного практического опыта- это всего лишь знание. А вера- это образ жизни.
Для того, чтобы поверить в Бога и Богу, достаточно знать Евангелие. Дальше Бог сам вас приведёт туда, куда надо.
1. нужна поттебность в ИСтине
2. прочитать
3. осознать
4. исполнять
2. прочитать
3. осознать
4. исполнять
Чтобы уверовать, не нужны ни предания старцев, ни Библия, ни даже мозги :) Нужно просто очень не любить этот мир таким, какой он есть.
Нет, не достаточно. Необходимо обладать воображением и фантазией. Кроме того, необходим проводник, кто будет вами манипулировать, в данном случае священник.
Для того чтобы прийти в Церковь возможно и достаточно, а для спасения недостаточно.
Св Писание и Св Предание равнозначно, изначально было Св. Предание, а затем часть Св. Предания вошло в канон книг, а часть богооткровенных истин передается Церковью устно.
Мало того, понимать правильно Святое Писание можно только в свете Святого Предания и учения Церкви, поскольку Библия это книга Церкви, она приняла канон книг и естественно только Церковь и знает как понимать Писание правильно.
ЦЕРКОВЬ ЕСТЬ СТОЛБ И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ.
1 Будьте подражателями мне, как я Христу.
2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
1-е послание Коринфянам 11 глава.
15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
2-е послание Фессалоникийцам 2 глава.
И даже так.
6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
2-е послание Фессалоникийцам 3 глава.
КОНЕЧНО РЕЧЬ ИДЕТ О АПОСТОЛЬСКОМ ПРЕДАНИЕ, А НЕ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ.
1-е послание Коринфянам 11 глава.
2-е послание Фессалоникийцам 2 глава.
И даже так.
2-е послание Фессалоникийцам 3 глава.
"Исследуйте Писания, ибо через них вы надеетесь иметь жизнь вечную! А они свидетельствуют обо Мне." Писания, а не предания! хотя их тогда и не было, но Господь в своих предсказаниях и увещеваниях мог заглядывать далеко вперед! Нам не нужны сурогаты, чтоб познать Бога и уверовать!
Антон Куклик
Здравствуйте, Лора.
Хочу внести свой комментарий по приведенному вами стиху Иоанна 5:39
В этом месте Иисус, говоря с фарисеями, не побуждает их исследовать Писания. На самом деле, речь о другом. Иисус порицает фарисеев, что они, исследуя Писания, игнорируют самого Мессию, о котором свидетельствую эти самые Писания. Хорошо подтверждают смысл этого разговора дальнейшие слова Иисуса - "Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь."
Я полностью согласен с вашим ответом - только Писания, никаких Преданий. Но, данное место Писания, на мой взгляд, не применимо в качестве аргумента к такому вопросу.
Желаю успехов в ваших исследованиях.
Уверовать в Бога можно просто вдохнув чистого воздуха на рассвете, а вот исповедовать ту или иную религию тут нужны книжки, опыт
хотелось бы так - прочел и уверовал - вот чудеса-то!
Уверовать - это только полдела, надо еще научиться жить по-христиански. И вот для этого Св. Предание очень даже не помешает, потому что в нем содержится многовековой опыт жизни православных христиан.
Вера начинается ещё до Библии. В Новом завете некоторые приходят ко Христу, не зная Писания, а также и в проповеди апостолов - обращаются от устной проповеди.
По вопросу чувствую, что вы называете преданием что-то своё, не то, что имеют ввиду православные христиане, например. Предание нужно, чтобы понять Библию, а также - чтобы она в принципе существовала (вопрос о библейском каноне решается через "предание").
Вера это дар Божий: /просите и дано будет вам/, нужно прежде всего руководство Святого Духа (Ин. 14.26) и чтобы воспринимать истину нужно Святое Писание, Святое Предание и учение и учение Святых Отцов, так поступать вернее всего, а иначе любое учение легко привязать к Библии.