Религия, вера

Может ли человек считать себя культурным и образованным, если он не читал Священное Писание - Библию?

***мираж ***)))
Думаю нет)
Дмитрий Платунов
Лучший ответ
И да и нет -- ибо надо жить по Писанию (многие безграмотные даже и не читали его, но жили по нему ...) .
Ксюша Подоляк
считать он себя может кем угодно.
не думаю, что он таковым будет являться.
Таня Таня
Дело личное. Ну, например, "Братья Карамазовы" тяжело будет осилить, если не читал Библию.
Зависит от того, в какой среде человек живет. Что там считается важным. Китаец не может считаться образованным, если он не читал Конфуция. Понимать европейское искуство и литературу невозможно, если не занаком с Писанием, независимо верующий человек или нет
как можно быть вообще человеком, не прочитав "Опыты" Мишеля Монтеня..)
у всех людей разное понятие образованности
Может. И в Европе, и на Востоке полноым полно очень культурных и образованных людей, которые не читали Библию.
Да и вообще, кто способен её прочитать? Только некультурные и необразованные люди.
Совсем Другая
он может сколько угодно и кем угодно себя считать а не иметь ничего
Конечно может, а почему бы и нет.
считать себя можно и Богом, а вот умение вести себя выдает сразу же кто перед вами. И знание Писания здесь ни при чем.
М4
М.к. 444
Нет, так как Библия определяет понятия добра и зла, а значит культура и образованность должны соответствовать Божьему взгляду на это.
Культурным - вполне. Образованным - это понятие расплывчатое. Для кругозора может и каждому стоит почитать. Ну кроме тех людей, которые уже умерли.
Сауыт Коныров
Он себя ещще и паучком к примеру может считать))))
Жибеk )*
где это интересно знать сказано, что библия являецца качественным показателем образованности человека? и по какому интересно критерию прочтение быдлии сказываецца на культурном уровне человека...
Baxrom Allanazarov
Матроннушка Московская -не читала, потому, что была от роду слепая, а разве от этого уменьшилось ее служение Богу и людям! Иоанн Затворник-был не грамотный, но бесы бояться его и сейчас!
Tiniko Chxaidze
Библию нужно не только прочитать, но и разуметь. Так как многие читают, но понимают превратно.