Религия, вера

Важна ли для христианина принадлежность к конфессии?

Не важна, потому что христианин это последователь учения Иисуса христа (спасителя)
АБ
Алексей Бритик
869
Лучший ответ
Важна не принадлежность к конфессии, а правильное следование учению Иисуса.
Можно принадлежать -и не следовать должным образом. В такой принадлежности этом нет никакого смысла.
Бог судит нас не по нашей принадлежности, а по нашему следованию Его наставлением. Об этом одном Он и будет спрашивать.
В первую очередь для христианина должна быть важна принадлежность к Христу, должен быть союз со Христом. Принадлежность к церкви тоже важна, потому, что Церковь созидается Христом, в Церкви мы растем в божественной жизни, в зрелости души, участвуем в божественном замысле.
Важна принадлежность к Церкви как к общине, поскольку христианство изначально создано как община единоверцев, а не как учение вообще.
Следовательно, неизбежно приходится выбирать между существующими церквями, и искать, какая же именно из них произошла от апостолов, а не была создана позже на основе лжеучения.
для христианина может и важна, а для Бога нет.
Evelina Sharapova
Evelina Sharapova
3 802
О том что для спасения нужно принадлежать к Церкви прямо говорится в Священном Писании. Если дадите себе труд узнать подробнее учение разных конфессий, то увидите, что все они настаивают именно на правильном исповедании веры и не находят такого в других конфессиях. Кроме разве что какой-нибудь новосозданной секты для удобства привлечения новых членов терпимой ко всему что угодно.
Советую подробней ознакомиться с учением Православной церкви по вопросам вызывающим разногласия, скажем с католиками. Заодно увидите почему казалось бы малозначительное отличие в формулировке принципиально важно.
Не важна, так как в любом случае это будет - тюрьма в голове.
В 1 Коринфянам 14:40 (Библия, Новый Завет) сказано: "...пусть всё проходит пристойно и ОРГАНИЗОВАННО". Бог есть "Бог порядка" - эти и многие другие библейские отрывки показывают, что Бог всегда организовывал поклонение людей. Сначала это было собрание израильского народа, в 1 веке это было собрание (или церковь) первых христиан. Так что, чтобы поклоняться Творцу правильно нужно принадлежать к его организации. Другой вопрос, как ее найти среди множества псевдо-религий, которые больше отталкивают человека от Бога, чем приближают его к нему?
Владимир Гаврилов Это правильно.Но речь немного о другом.Организованно можно и животных убивать.
А Иисус сказал -Не убий.Почему -то кто-то интерпретировал это,как "не убий только человека".Безосновательно абсолютно.Первые христиане были вегетарианцами.Почему -то сейчас эту заповедь исполняют не все христиане,хотя и правильно административно организованы.А духовного руководство правильного лишены...(..
....как найти истинный путь-это не такой сложный вопрос.Истинно ищущему Бог всегда укажет истинное направление.Но ищем ли мы искренне или ищем место поуютнее....
К конфессии - нет, к какой-то конкретной церкви - да.
Есть определенный тип людей которым нравится быть в стаде, без царя в голове. Религия идеальна для стада, ведь овцы желают свободу от ответственности перед собою. Вот и всякие жулики пользуются этим, прикрываясь религией, отнимая у вас то, кем вы могли бы стать..
Зарема Албегова Не судите так категорично. Вы уверены, что это не вас обманули клеветой на церковь? Узнать точку зрения другой стороны пробовали? Жизнь настоящего верующего как раз подразумевает очень высокую ответственность. А "согрешил-поставил свечку" это крайне поверхностное суждение людей, которые в годы Советской власти просто не могли получить полноценной информации о церкви. И кем по-вашему конкретно мешает стать вера?