Совесть - это то, что Аллах поместил в наши сердца. Это чувство нравственной ответственности за свое поведение в человеческом обществе и в отношении ко Всевышнему. Взгляни даже на мир животных, где нет ни общества, ни общественного сознания. Если последишь за кошкой после того, как справляет нужду, то она ходит вокруг того места, чтобы как-то спрятать свои нечистоты.
Наш Пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорил: "Праведность - это то, что не беспокоит душу и сердце; а прегрешение - это то, что недобро шевелится в душе и тяжело мечется в груди даже тогда, когда многие одобрительно
высказались в пользу твоего решения".
Поэтому, брат, угрызения совести - это результат прегрешений, то "что мечется у нас в груди". А избавляет от прегрешений искреннее покаяние, твое намерение исправиться. Старайся исправиться, приложи к этому усилие, сделай шаг навстречу Всевышнему и Он сделает десять шагов навстречу тебе.
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “О рабы Мои, преступившие предел во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он – Прощающий, Милосердный! С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему”» (аз-Зумар 39: 53-54).
Хафиз Ибн Касир сказал: “Этот благой аят является призывом для покаяния ко всем грешникам из числа неверных и прочих людей. Этот аят извещает о том, что Аллах прощает все грехи тому, кто отказался от их совершения и принес покаяние за это, какими бы они ни были и даже если они по количеству подобны пене морской”. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/345.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет такого правоверного раба Аллаха, чтобы у него не было греха, который он совершал бы время от времени» . ат-Табарани в “аль-Аусат”. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 5735.
Этот и подобные ему хадисы указывают на то, что у каждого верующего есть грехи и недостатки, однако, люди отличаются друг от друга тем, в какой мере им присущи грехи и насколько искренне они каются перед Аллахом.
Сообщается от Анаса, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся, являются кающиеся» . ат-Тирмизи 2499, Ибн Маджах 4251. Имам аль-Хаким, имам Ибн аль-Къаттан и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Всевышний Аллах сказал: «И кайтесь перед Аллахом все, о вы, кто уверовал! Быть может, вы преуспеете» (ан-Нур 24: 31).
Всевышний Аллах также сказал: «А кто не кается, те – несправедливые! » (аль-Худжурат 49: 11).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «О люди, приносите покаяние Аллаху и просите Его о прощении, ибо я, приношу Ему свое покаяние по сто раз в день» . Муслим 2702.
Религия, вера
Совесть это слово которое я забыл как не страно. Это то слово которое меняет тебя. А вы не забыли про совесть?
Важно, чтобы совесть тебя не забыла. Для этого нужно ее слушать.
Как НИ странно, я про неё не забыл.