Религия, вера
Есть ли совесть у людей, которые говорят, что создатель не несёт ответственность за зло, которое совершают его создания?
Зло это человеческая категория. У Бога нет ни добра ни зла.
Бог предоставил людям Свободу Воли.
Или человек перестал быть разумным?
Разумный, значит берёт на себя ответственность за свои деяния.
Или человек перестал быть разумным?
Все мы одним миром с создателем мазаны, ответственность на всех нас лежит, только вот на ком больше, а на ком меньше, здесь я думаю догадаться не сложно на ком больше, значит виновен.
есть
Если ребенок отказался от Родителя - у него нет больше Родителя.
Поэтому за свои поступки - ребенок будет отвечать сам,
если у него хватило совести отказаться от своего Отца.
Вот так вот, уважаемый.
Да Бог не нянька человеку после создания. А для этого он подарил ему руки, ноги и мозги. Вот и шевели! НЕ можешь, сопли в тряпочку! Тебе тоже надо няньку раз задаёшь такой вопрос? А вселенная огромная, успей за всем? Ты успеваешь и можешь всё для себя? А совесть человеку воспитывает мамка с рождения после обучения языку кавда говорит нельзя-можно. А мамки тоже разные бывают, такое и разное воспитание. Чаво не знал? Тяперяча знай!
есть, а у тех, кто сваливает ответственность за свое зло на своего создателя - нет.
Создатель несет ответственность только за те создания, которые не обладают сознанием и не могут сами нести за себя отвественность, делать выбор и так далее. Человек - сознательное существо. Так что вся ответственность на человеке.
Бог дал человеку жизнь... а как человек ее использует каждый решает сам...
Бог создал людей а люди придумали зло и постоянно грыхутся между собой, даже среди родственников самые лютые враги. Если люди всю вины сваливают на БОГА, ЗНАЧИТ ОНИ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ ТВАРИ.
Есть ли, пить ли
Да совесть то может и есть, но с мышлением явные проблемы.
А точнее, оно заменено удобными шаблонами, которые создают "нужную" картину мира.
Есть. Иисус уже 2000 лет назад доказал всем критикам Бога, что Адам и Ева сделали свой выбор зла совершенно осознанно.
Зло делает дьявол руками людей с их согласия