Религия, вера
Скажите, а кому отдал на заклание "Бог", кто поклоняеться ему в христианстве?
Книга пророка Исаии Глава 34 34.1 Приступите, народы, слушайте и внимайте, племена! да слышит земля и всё, что наполняет ее, вселенная и всё рождающееся в ней! 34.2 Ибо гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. Он предал их заклятию, отдал их на заклание.
Слова, подобные тем, что записаны в Исаии 34:2, побудили многих людей думать, что Бог предстает в Еврейских Писаниях как жестокий, разгневанный Бог. Так ли это?
Нет!! !
Хотя иногда Бог выражает свой гнев, этот гнев всегда оправдан. В его основе всегда лежит принцип, а не всплеск эмоций. Более того, этот гнев всегда продиктован правом Творца на исключительную преданность людей и его неизменной приверженностью истине.
Божьим гневом управляет любовь Бога к праведности и к тем, кто поступает праведно. Бог видит проблему со всех сторон и обладает безграничным пониманием сложившихся обстоятельств (Евреям 4:13). Он читает сердца людей, учитывает, произошло ли случившееся по незнанию, неосмотрительности или это был намеренный грех, и поступает не предвзято (Второзаконие 10:17, 18; 1 Царств 16:7; Деяния 10:34, 35).
Однако Бог «медлен на гнев, велик в милости» (Исход 34:6). Вседержитель милосерден к тем, кто боится его и старается вести праведную жизнь. Он знает, что люди от рождения несовершенны, и поэтому относится к ним милосердно. Сегодня Бог поступает так на основании искупительной жертвы Иисуса (Псалом 102:13, 14). Когда приходит время, Бог перестает гневаться на тех, кто признаёт свои грехи, раскаивается и от всего сердца служит ему (Исаия 12:1).
По сути, Бог не разгневанный, а «блаженный» Бог, не суровый, а доступный, мирный и уравновешенный по отношению к тем, кто к нему приближается (1 Тимофею 1:11). Как сильно он отличается этим от языческих богов, которых представляют безжалостными и жестокими, что очевидно даже в их облике.
Нет!! !
Николай И Марина Пикаловы
А где ж ответ?