«5. Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, 6. не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, 7. служа с усердием, как Господу, а не как человекам, 8. зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный» .
Послание Павла к Ефесянам, гл. 6
Религия, вера
Это реальное христианство? см. вн
придуманное человеками-господами
не надо кусок вырывать и пытаться его понять, значение имеет вся глава
1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.
2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
8 зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.
9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.
10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19 и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
20 для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно.
21 А дабы и вы знали о моих обстоятельствах и делах, обо всем известит вас Тихик, возлюбленный брат и верный в Господе служитель,
22 которого я и послал к вам для того самого, чтобы вы узнали о нас и чтобы он утешил сердца ваши.
23 Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа.
24 Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.
(Еф. 6:1-24)
Да. Это самое что ни наесть РЕАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО.
бред сивой кобылы.. БОГ, создал людей свободными.. любите друг друга.. а павел, кто?.. засланый казачок, от иудеев... чтобы свести с правильного пути.. ему это удалось... все читают и живут по посланиям.. а евангелие никто не берет в разум..
Показаны принципы, определявшие взаимоотношения между рабами и владельцами и, кстати, применимы и к взаимоотношению между работающими по найму и работодателями. Христиане, работающие по найму, обязаны чтить даже таких работодателей, которых трудно удовлетворить.
Христианин должен уважать своего работодателя и делать все, чего требуется от него, как будто он непосредственно служил бы Богу. Он не должен прогуливать время или работать только тогда, когда за ним следят. Христианин, являющийся прилежным, честным и добросовестным, не будет позорить Бога и Христа. Он доказывает, что его вера в Бога делает его лучшим рабочим. Этим он способствует тому, что истинное христианство станет более привлекательным для тех, которые наблюдают его.
Апостолы Павел и Петр оба подчеркивали, что христиане должны чтить поставленных над ними в условиях труда. Павел писал: «Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им» . И Петр говорил: «Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым» (1 Тимофею 6:1, 2; 1 Петра 2:18; Ефесянам 6:5; Колоссянам 3:22, 23).
Ольга Коваленко
раб рабом и помрёт
Это и есть реальное христианство во всей его красе. Х. сами себя называют РАБАМИ. Следовательно, и отношение к себе они определяют соответственное. А самое смешное в этом то, что оне весьма этим гордятся.
Интересно.., а если господин - гей, ему так-же нужно повиноваться "..по плоти со страхом и трепетом" ?))
Зверские расправы рабовладельцев с рабами не вызывают никакого
осуждения у авторов новозаветных книг. Наоборот, они рассматриваются
ими как совершенно естественное дело, вполне соответствующее
христианскому учению. "Раб же тот, - говорится в евангелии, - который
знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его,
бит будет много"[Евангелие от Луки, гл. XII, ст. 47.]. Но почему же
евангелие здесь не говорит, что бить человека нельзя, что его надо
любить, что ему надо прощать все не до семи, а до седмижды семидесяти
раз?
Нет, рабовладельцам оно дает другие рекомендации: "Негодного раба
выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов"[Евангелие
от Матфея, гл. XXV, ст. 30.]. Если раб осмеливается не выполнять всех
требований своего хозяина, то на него никак не распространяется
проповедь любви и милосердия.
В евангелиях постоянно говорится о рабах, о господах, об их
взаимоотношениях и никогда не произносится ни одного слова,
осуждающего рабство, как бесчеловечный и несправедливый общественный
порядок. Наоборот, оно рассматривается как нечто само собой
разумеющееся. Известна, например, притча о талантах. Некий человек,
отправляясь в путешествие, собрал своих рабов и дал им на сохранение
деньги. "И одному дал он пять талантов (мера веса драгоценных
металлов. - И. К.) , другому два, иному один, каждому по его силе".
Дальше описывается, что сделали рабы с оставленными им деньгами. Все
рабы, за исключением одного, занялись приумножением богатства своего
хозяина, "употребили в дело", как сказано в евангелии, полученные ими
деньги и нажили для своего владельца новые деньги. А один нерадивый
раб закопал полученный им талант в землю и просто сберег его там.
Когда хозяин вернулся, он, конечно, всячески поощрил тех рабов,
которые активно работали над его обогащением, а раба, который просто
сберег его деньги, приказал "выбросить во тьму внешнюю", где "будет
плач и скрежет зубов"[См. евангелие от Матфея, гл. XXV, ст. 14-30].
Притча эта влагается в уста самого Иисуса, как одно из высших
проявлений божественной мудрости. И сформулированные в ней обязанности
раба отнюдь не сводятся к пассивному подчинению и простому выполнению
хозяйских распоряжений: Иисус требует от раба, чтобы он всей душой был
предан рабовладельцу. Лучшей идеологической обработки своих рабов
никакой рабовладелец не пожелал бы.
раз?
проповедь любви и милосердия.
никакой рабовладелец не пожелал бы.
Olya Gordeeva
пальцы не задымились?
мудрые слова, однако.
а разве мы все не являмся „рабами“ государства
Да.