Религия, вера

законы христианства см вн

в православной вере принято соблюдать пост, молится.А что в православии говориться о физкультуре? Я серьезно! Подскажите очень нужно знать
Хороший вопрос. В средневековых религиях о физкультуре не говорилось. А вот в современной раджа-йоге имеется целый раздел. Асана - физическое упражнение. Хатха-йога - теория и практика физической культуры и спорта. Физическое совершенствование тела является религиозной задачей. Из множества средств выбирайте то, что вам по душе. Гимнастика, лыжи, игры, плавание .. и не забывайте также о закаливании и гигиене. Сюда можно включить и голодания. Апостол Павел говорил: "Тело - это храм души". В здоровом теле - здоровый дух". Так что физкультура является одной из ступенек на пути к Богу.
Карыбек Паизов
Лучший ответ
"Кто может летать со скоростью четырехсот миль в час или взлетать выше других, приобретает психологию кулачного чемпиона, и сознание духовной ответственности покидает его.
Облагородить завоевание можно, лишив всякой спортивности и направив на труд. Мчись на спасение несчастных, лети на соединение человечества! Тогда эти завоевания войдут в эволюцию, ибо люди должны ввести в обиход стремления надземные, не забывая об ответственности. "
Всё то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезно телу и душе не грех и приветствуется православием.
Знаю духовную семинарию, где многие семинаристы и даже некоторые священники занимаются айкидо.
Можно использовать упражнения улучшающие гибкость и силу тела из любых школ в т. ч. из йоги и у-шу.
Но перенимать "философию" этих школ не стоит - вот это уже грех.
Главное чтоб было в меру, вот в моем приходе есть православная команда спортсменов, и 2 недели назад было городское соревнование по жиму штанги.)))
Madinа Amrina.m
В православии не знаю, а в Библии сказано, что по сравнению с благочестием от неё меньше пользы, но всёже польза очень большая
Сая Сатуглова
Каждый день занимаюсь физкультурой. Только вот я не понял, какое дело православию до физкультуры? Это ни каким образом не оговривается, вот ну просто ни как. Если это не мешает Вам верить, если это не цель Вашей жизни, да наздоровье, очень даже полезно!
Я пользуюсь примером.. . Труд труд труд.. . Ибо игра мышцой там не для того. . Лишь для восстановления здаровья! Так вышло исторически, что раньше не парились, но вы понимаете...
Юлия Полищук
Странно. что вас интересует православное мнение, а не Бога... .
Хотя в Его Слове есть об этом -
1 Тимофею 4:7–10: ...А старушечьи басни, оскверняющие святое, отвергай. Но упражняйся, стремясь к преданности Богу. 8 Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего, так как в ней заключено обещание жизни нынешней и грядущей. 9 Слова эти верны и достойны полного принятия. 10 Ради этого мы и трудимся и прилагаем усилия, поскольку возложили свою надежду на живого Бога, Спасителя всякого рода людей, а особенно верных.
Alexandr Raikov
Философии существуют для того, чтобы человек мог выбрать для себя ту, которая ему ближе духовно. Не имеет смысла говорить "Не убий! тому кто не не убивает. "Каждому по уровню сознания. Для этого существуют различные религии-пути к богу. А физические упражнения для тонуса тела.