Религия, вера

Почему Иисус всегда говорил “Мой Отец” или “ваш Отец”, но никогда-“наш Отец”?

Фраза “Отче наш” из Молитвы Господней не является исключением из правила, потому что в этом случае Иисус показывает Своим ученикам, как им следует сообща обращаться к Богу в молитве
Лена Толстова
Потому что Он не только человек и Сын Божий, но и Бог. Одновременно.

[Ин. 10:30] Я и Отец - одно.

Если бы Он сказал "наш Отец", то уравнял бы Себя с людьми, и это была бы ложь.
Человек может стать ПОДОБНЫМ Богу, но не РАВНЫМ.
Ремзи Халилов
Лучший ответ
отец енто имя ваала бога такого
У каждого Человека Своя Духовная Родина.
Считал, что люди не чета ему - сыну божьему.
"Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему (Иоанн, 20:17)
Если Отец один - "Мой"и "Ваш" значит наш
Потому, что Иисус определил себе особую роль и не смешивал себя со всеми.
Виктория Рябко
отец, есть - разум, видимо иисус подозревал что не все движимы разумом.
Наши духовные Отцы разные, так же как и на земле. В духовном мире существует иерархия. Прародитель всех жизнепотоков - Абсолют.
Мой Бог - мой Отец. Твой Бог - твой Отец. Объяснить это можно, но не здесь и не сейчас .
Видать папка у каждого свой
Я не специалист, но возможно это связано с особенностью перевода. В английском языке все говорят "You" а переводят уже по ситуции или "ты", или "вы". В древних языках свои заморочки - "Аз есмъ Царь" - типа того.)
Алексей Ившин
Чтобы люди понимали, что у всего, что нас окружает в мире, есть точка отсчета. Имя которому Иегова!
Для Иисуса Христа, он был Отцом. Большинство верующих, так не думает….. это их ошибка….))))
для каждого из нас Он мой и наш и всего на свете... желаю вам счастья
любил покурить да понюхать веществ разных.