Религия, вера
Почему Иисус Своего Отца никогда не называл "наш Отец", имея ввиду Себя и нас? А говорил...
„Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“(Иоанна 20:17)
Потому что у Него с Отцом уникальные взаимоотношения, фарисеи это прочувствовали, и решили, что Он богохульствует, ставя Себя в ровень с Богом Отцом, за это собственно и распяли.
Это не очень точно. Стоит вспомнить начало единственной молитвы, изложенной в Библии, ее начало... "Отче наш... ",а ведь ее продиктовал никто иной как Иисус
Не любил панибратства.
Назвав учеников братьями, прибавляет: "и Отцу вашему". Бог и нам - Отец, но по благодати, а Господу Он Отец - по естеству. Наоборот. Он нам Бог - по естеству, а Господу Бог - по Его человечеству. Ибо Он стал Богом Его, когда Он принял на Себя человеческое естество.
отец по арамейски "эллах", а Иисус молился Аллаху.... Евангелисты намеренно исказили слова Иисуса, и его самого превратили в божество.. . преследуя свои корыстные интересы, якобы они лично общались с Богом и поэтому они для всех людей-непререкаемый авторитет.... "Отче наш" -молитва которой научил людей Иисус почти слово в слово повторяет первую суру Корана "аль-Фатиха"... Иисус никогда не требовал к себе поклонения, а наоборот смиренно до самой казни молился Аллаху, и только Ему....
Иисус - пример личных взаимоотношений с Отцом. Его Отец не всегда и для всех является нашим Отцом. Иисус показал пример индивидуальных взаимоотношений чтобы и мы "шли по следам Его", лично выбирая и лично решая - является Отец моим или нет?
А Отче наш?
А Вы с ним, что беседовали?