Тут есть другая сторона. В Новом завете - бог есть любовь. В то же время Яхве и любовь вещи несовместимые. Так что либо У Исуса бог-отец - не Яхве, либо, "бог есть любовь" - развесистая клюква.
Впрочем, в этой категории уже говорилось, что Яхве - один из очень многих низших духов, с трудом нашедший хоть кого-то, кто бы стал ему поклоняться.
Религия, вера
А какого Бога -отца имел ввиду Иисус? Ветхозаветного? Так евреи (иудеи) и сейчас в него верят. Или какого-то другого?
Ева Галчева
Не нашедший, а из земли и куска кости состряпал. "Я тебя слепила из того, что было".
Бог один.
И Он в разное время посылает к нам Своих сыновей или пророков, чтобы донести до нас ОДНИ и ТЕ ЖЕ истины, о которых человечество склонно забывать.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Бог-отец один... и другого то нету...
Ева Галчева
Так в какого отца верят иудеи? В какого христиане? В одного и того же? И все правы? Почему тогда строят разные церкви, разные обряды у них? Богу всё равно? Лишь бы молились?
Иисус имел ввиду Бога евреев. Только отношение к Богу у евреев стало формальным. "Гробы окрашенные"-назвал Он фарисеев. То есть снаружи все благоговейно, а внутри мерзость и лицемерие... Христос принес "революцию" во взаимоотношения с Богом. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков. Таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков. Возвещает им горе не за то, что они созидают гробы для пророков, так как это угодно Богу, а за то, что делают это с лицемерием, за то, что, осуждая своих отцов, делали худшее, чем те, превосходили их порочностью и явно лгали, говоря: если бы мы были во дни отцов наших, то не стали бы убивать пророков, а между тем они хотели умертвить Самого Господа пророков. "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели. Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне". Повторяет имя Иерусалима, сожалея о нем и с состраданием призывая. Угрожая карами, Господь оправдывает пред ним Себя, как бы пред возлюбленной, которая пренебрегает любящим; а Иерусалим обвиняет в убийстве, в том, что когда Он Сам многократно хотел его помиловать, он не захотел. Иерусалим слушал дьявола, отвлекавшего его от истины, а не Господа, призывавшего к небу, ибо удаляет от Бога грех, соединяет же с Ним беспорочность совести. Свою любвеобильность Господь выражает образом птицы. Но, говорит Он, так как вы не хотели, то оставляю храм пустым. Отсюда уразумеем, что ради нас обитает Бог и в храмах, а когда мы делаемся безнадежными грешниками, Он оставляет и храмы. Итак, говорит Христос, вы не увидите Меня до второго пришествия. Тогда Иудеи и против воли поклонятся Ему и скажут: "Благословен Грядый". "Отныне" - должно разуметь: со времени распятия, а не от того часа, когда сказано это. Ибо после этого часа иудеи еще много раз видели Его, но после распятия они уж не видели Его и не увидят, пока не наступит время Его второго пришествия.
Ева Галчева
Значит иудейская вера не правильная? Иисус не одобрял их? Вы написали Бога евреев. Значит у них другой Бог? Или у славян другой?
Конечно своего еврейского отца-Яхве.
Ева Галчева
Значит еврейский отец был недоволен своими детьми. Правильно? Прислал сына разъяснить в чёём они не правы. Они Иисуса не приняли и всё равно остались избранными? Или избранными остались только евреи-христиане? Тогда кто Иудеи? Отступники?