Органом высших чувств является скорее сердце
Высшее воспринимается двояко - как чувствознание. (чувство и знание) Душа отвечает за знание. Только это чистое понимание без слов - единым вздохом
В человеческой сфере по аналогии восприятие складывается из эмоций (чувств) и умственного восприятия. (это низшая душа - психея)
Потому точнее сказать, что высшая душа это орган восприятия высшего мира.
Религия, вера
можно ли назвать душу органом чувств для ощущения высшего мира?
нет такой антены в нашем теле
«Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу»
да
Думаю её можно так назвать скорее чем что либо другое.
Это так и есть
Нет, ведь души нет.
Ирина Цисельская
Бывает и так.
я, думаю, что можно, только душа является соединительной нитью с высшим миром...
Что имеете в виду под высшим миром? Если Бог, то Его территория - это дух человека.