Религия, вера

Что такое Кондак и Икос?

Икос — церковное песнопение, восхваляющее и прославляющее чествуемого святого и церковное событие. Икос образует составную часть утреннего канона, в котором помещается после 6-й песни (непосредственно вслед за кондаком) . Автором первых икосов был, согласно церковному преданию, св. Роман Сладкопевец.

Кондак — жанр церковной византийской гимнографии.
Основоположником жанра является преподобный Роман Сладкопевец (Мелод) (I половина VI в. ) — непревзойдённый автор большинства кондаков.
Древние кондаки — многострофные (около 20-30 строф) поэмы. Строфы объединялись единым рефреном и единым метрическим сложением, основанным на изосиллабизме. Первая строфа являлась вступлением, последняя — обобщением назидательного характера. Строфы читал канонарх, рефрен пел народ. С VIII века кондак как жанр вытесняется каноном. Число строф кондака сокращается.
Николай Матерн
Лучший ответ
Гимнография основные термины: акафист, канон, тропарь, кондак, икос
Раньше это чтение следовало за 3-ей песней. Кондак – в прошлом, гимн состоящий из большого числа строк – икосов. Нынешний кондак и икос после 6-й песни канона – всё, что осталось от.. .
hram-feodosy.kiev.ua › gimnograf.htm копия ещё
Кондак — Википедия
В позднейшем православном богослужебном обиходе сохранились две строфы, называемые кондаком и икосом, которые читаются или поются после шестой песни канона.
ru.wikipedia.org › wiki/Кондак копия ещё
Гимнография. Объяснение названий церковных песнопений
Кондак можно назвать темой, икос же развитием темы, содержащейся в кондаке. Посему икосы полагаются после кондаков, но никогда не поставляются без них.
forum.angelhranitel.ru › index.php… копия ещё
ИНтересно отсюда пошло выражение "решить с кондачка"? Я серьёзно.. . Послушал Кондак - и принял решение.... Логично