нет
он должен ощущать теплоту твоих колен
Религия, вера
А можно ли исповедоваться батюшке через интернет, по скайпу?
Можно, но это вам надо? Обращайтесь напрямую к богу, вне телефона, без всякого интернета и, конечно, минуя батюшку. Бог прощает, а не человек решает. А вот возьмет батюшка вам и скажет, не прощаю я вам ваши грехи, и отключит свой skype, что будете делать? От людей можно ожидать всего. Так, что такие дела я полагаю, лучше улаживать с богом самостоятельно.
можно-и РПГ в руках
Да, дочь моя. Вот мой скайп (священник Громомандитский) : ...
Можно получить душепопечительскую помощь и совет, но грехи отпускают "лично".
именно об этом мечтает крыша РПЦ (ФСБ)
Нет, нельзя. ВыНЕ имеете никаких понятий, что такое исповедь в Православии, даже, как к ней готовится.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Думаю, что можно, главное, чтобы от чистого сердца, а каким способом это сделать, не так важно.
Можно, если не боишься, что о твоих тайных делах может узнать кто нибудь еще....
Вообще по понятиям Христианства Таинство исповеди состоит в том, что исповедуются Богу. Священник лишь помощник в этой исповеди. В этом случае используют Храм, как место, которое считают ближе к Богу. А тут уже, что Священники выше Бога и выше даже Папы Римского. Батюшке исповедоваться и не надо. Это не христианство, это называется НКВД тогда.
а нужно
можно и через смс-ки
Нет, это не принято.
А вы разве умираете и не можете дойти до храма?
а разрешительную молитву как вы себе представляете---вывод нельзя
А что в Храм ноги не идут?
Вообще - нельзя. И не слушайте тех, кто скажет Вам, что это можно делать.
Фанзиль Альтапов
А есть на этот счет какие-либо комментария и указания Синода?
Грешен, каюсь. Виновен в нарушении заповеди "не убий", "Не солги". Да, и с вожделением взирал на жену чужую. Вроде все. Спасибо.
Ага- а может ещё по аське? Или в чате- публичная исповедь
Полина Фазлиева
Интересно, а есть такие все же сайты?
А что, разве для покаяния нам нужен ещё кто-то кроме Бога? Богу важно ваше сердце и искренность покаяния... А дальше: "Иди и НЕ ГРЕШИ БОЛЬШЕ"... Всё остальное-формальности, без которых можно с лёгкостью обойтись ) Отпускает грехи, очищает только Бог! И только Он способен убелить ваши грехи! Обратитесь к нему в искренности вашего сердца.... Он вас услышит!
Человеку исповедовать свои грехи это - грех
4 И молился я Господу Богу моему, и исповедывался и сказал: "Молю Тебя, Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!
5 Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих;
6 и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим, и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу страны.
(Дан. 9:4-6)
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:9)
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис. 1:16-20)
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
(Откр. 19:10)
(Дан. 9:4-6)
(1Иоан. 1:9)
(Ис. 1:16-20)
(Откр. 19:10)
ღ Igorekhaker ღ
Вы искажаете Священное Писание, пребываете в прелести и других тянете в геену огненную.
Вам давно пора в Православный храм, на исповедь.
Говорят человеку: “Пойди на исповедь», а он отвечает: «А чего идти, я всё равно буду грешить. Какой смысл..?
Это уже не норма, это – духовная аномалия, когда человек сидит в грехе и не хочет его оставлять. Это очень пагубное состояние души человека, вывих в его взглядах на жизнь.
Не исключено, что грешник таким образом оправдывает свою привязанность к греху. Жизнь во грехе устраивает такого человека, поэтому с интеллектуальной точки зрения он оправдывает свои греховные поступки.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/
Если священник даст добро на такую исповедь, значит можно. Исповедь-это покаяние в своих грехах, духовных, физических. Главное, что бы пробудилась твоя совесть и понять всем сердцем что так делать больше нельзя...