Религия, вера

Если день рожденья припадает на Великий пост, а родственники не постятся. КАк быть?

гостей угощайте скоромным, а сами если поститесь, то сделайте постную пищу для себя
Allshop.kz Магазин Для Вас
Лучший ответ
сами поститесь за всех
Мучасос Muchacho
Александр Крамаренко Как? Не есть - обидеть людей.
То всех возмущающихся просьба натыкать носом в позор и дальше сидеть уплетать в обе щеки

2 Колоссянам, глава: 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Накройте стол для непостящихся родственников, а для себя приготовьте постное.
У меня тоже день рождения всегда во время поста. Я не христианка, родственники тоже не постятся, а для гостей, тех кто поститься, - побольше фруктов, цукаты, салатики из капусты-моркови)). Чтобы не сидели с "постными" лицами))
нужно принять ислам))))
хватит просто издеваться на людьми в этом мире. Да не стоит все Православие жизни человека и его праздника-дня рождения. Высшая ценность жизнь человека. Пост -понятие духовное в первую очередь.
Не морочьте ни себе голову, ни другим.
Александр Крамаренко )))))))КАк будто с родителями пообщалась))))
Не стоит афишировать сильно свой пост. Просто сделайте несколько постных блюд и кушайте их. Любовь к ближним всегда дороже.
А Вы что, не знаете, что человеку приходится иногда делать выбор?
Пусть терпят до Пасхи. В Евангелии есть хорошее повествование об одном дне рождения. Там тоже побоялись обидеть людей, а в результате отрубили голову Пророку.
Lena Давлетшина
а вы им водочку с квашеной капусткой, варёную картошку в мундире, солёные огурчики, настоящий православный праздник!!!
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
(Ис. 58:5-8)
Daur Kharchilava
"И враги человеку домашнии его.. " Постное поедят, включи фантазию, да и можно колбасы и мяса порезать, вполне достаточно.)
а ты думаеш откуда "если хочется то можно"
Сергей Юр
пусть они свою пищу едят, а вы спокойно свою
Саша Гончаров
налей родственникам!
Витос Я
значит их можно угостить. Ибо Всевышний сказал - Милости хочу, а не жертвы.