Религия, вера

Сколько раз в день положено кушать в великий пост?

Хочу поститься для души и тела.
Читаю как это делается и нахожу, что с понедельника по пятницу едят 1 раз в день - вечером.
В Пн, ср, пт - сыроедение
вт, чт - можно горячего без масла.
В субботу и воскресенье уже 2 раза кушать можно и с маслом растительным.
Я всё верно поняла?
Timur Sabitov
Мозги последние пропостуешь. Убьешь поджелудочную, печень и внутренний эпителий кишечника. нарушишь микрофлору кишечника, что обязательно вызовет закупорку канала вывода желчи из желчного пузыря и приведет к
образованию в желчи никролитов. Обязательно возникнут нарушения в сердечно-сосудистой системе, которые будут скрытыми. А это в свою очередь приведет к скрытой ишемической болезни сердца. И в один прекрасный момент у тебя. произойдет гипертонический кризис и приведет тебя либо к инфаркту, либо к инсульту. И будешь, как овощ валяться в постели и ходить под себя. Вначале родственники за тобой может и будут ухаживать, но со временем им это все надоест. и они отправят в хоспис ил еще лучше, тебе это надоест и ты выбросишься из окна. Вот и веся твоя перспектива в посте и безумии религиозном.
Евгений Щербина
Лучший ответ
Timur Sabitov Как интересно вы описали мою жизнь в одном абзаце, а главное все так последовательно))) Спасибо за потраченное время. ;)
2 года назад я сидела на сыроедении 4 месяца. Ела только фрукты, овощи, проростки, орехи, сухофрукты. Никаких проблем со здоровьем не заимела. Справедливости ради - чудесного здоровья тоже не обрела)) Но, очень хорошо себя чувствовала все 4 месяца.
Если вас послушать, то все верующие уже повымерли бы. Обе прабабушки все посты соблюдают, и живы, относительно здоровы для своих "за 90 лет".
"Вот и веся твоя перспектива в посте и безумии религиозном."
Я не от религиозного безумия, я для здоровья и очищения организма. Без фанатизма. Весной хочется лёгкости тела и чистоты мыслей, а эта "зажратость" мешает. ))))
Если предстоите перед Богом в посте, то кушать никак не получится. Неужели будете молится и грызть морковь?
Какой же плод вы ожидаете от такого"поста"? то то...
Анна Саковцева
Timur Sabitov 48 дней не есть вообще предлагаете?
Пост - духовный подвиг! Начинайте день с молитвы, старайтесь прожить день без сквернословия, зависти, в страхе Божием и смирении, не ленитесь и не обманывайте, вечером заканчивайте день молитвой и просите прощения у Бога за сделанные, не смотря на старание, грехи. В вечер субботы и утро воскресенья обязательно идите в храм, желательно исповедоваться и причащаться не реже раза в месяц. Во всем соблюдайте умеренность и не давайте места лени.
В первую и последнюю неделю поста (в Чистый понедельник, Страстную пятницу) верующие полностью отказываются от еды и пьют только воду. Однако полное воздержание от пищи могут выдержать только здоровые люди, по благословлению священника.

Тем, кому нелегко обходиться весь день без еды, можно есть немного хлеба с солью. Согласно рекомендациям церкви, мирянам в такие дни можно придерживаться сухоядении, то есть употребления необработанной термически пищи.

Со второй по шестую неделю включительно рекомендован следующий рацион: в понедельник, среду и пятницу – сухоядение без растительного масла (хлеб, вареные овощи, фрукты, компот, вода), один раз в день вечером. Людям, имеющим проблемы с пищеварением, можно не следовать рекомендациям о сыроядении.
Во вторник и четверг – горячая пища без растительного масла (овощи, каши и другие блюда из круп, грибы) один раз в день.

В виде исключения в понедельник, вторник и четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В субботу и воскресенье разрешается включать в рацион растительное масло и немного виноградного вина. Едят два раза в день – утром и вечером.

Сколько раз в день мирянам допускается вкушать пищу на последней неделе Великого поста? С понедельника по среду верующие употребляют один раз в день хлеб, сырые овощи и пьют воду. В четверг разрешены вареные овощи, вино и растительное масло.

В Великую (Страстную) пятницу монахи по уставу ничего не едят. Мирянам разрешается сухоядение. В Великую субботу предписывается сухоядение, без растительного масла. Мирянам можно вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

Надо сказать, что строгим канонам, о которых шла речь выше, мало кто следует. Великий пост подразумевает однократное или двукратное употребление пищи, а современные жители городов и сел привыкли питаться 3-4 раза в день.

Поэтому верующие люди в дни поста едят как обычно, но исключают из рациона скоромные продукты.

Скоро́мная пи́ща (древнерус. скором – «жир, масло») – продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко…).

Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.
как можно меньше и реже... прям как в диете

Не дайте разным диковинным учениям сбить себя с пути. Хорошо, если внутреннюю силу дает Божья доброта, а не законы о пище, потому что они не принесли никакой пользы тем, кто их соблюдает. Послание к Евреям 13:9
«А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого.» Евр. 5:14
Timur Sabitov Это разные вещи.
Диета глупое дело. А пост - очищение на фруктах и овощах весной.
Плюс пост подкреплен чувством коллективизма, а значит меньше срывов.
Пост проверен на огромном множестве людей, а польза подтверждена наукой (при грамотном подходе)!
Даже голодания полезны. Это в век достатка и избытка еды люди зажрались.. под 100 кг весят. А в древности - поймал птичку - поел; нет - сидишь без ужина. Так что, перерывы в еде естественны.
Неверно. Это какие-то монастырские посты усиленные для тренированных организмов.. Обычный пост есть можешь сколько хочешь раз в день, главное не до отвала и что бы перед и после каждого приема пищи делалось соответствующее молитвенное правило.. в общем еда не животного происхождения - все можно .. Дни исключения (в сторону послабления, когда можно рыбу там и т. д.) смотри по православному календарю... Вообще все правила написаны в календаре обычно ...
Лучше вообще не кушать, а если и воды не пить, то это будет Господень пост, который исполняли и учатся исполнять все Христовы ученики. Тот что придумали священники, это лишь первый шажок к нормальному посту. Поэтому и толку от него мало.
Макс Томилин
Timur Sabitov 40 дней не пить воды?
Думаю, только йогам под силу. Остальные втихую попивают, по-любому)))
Что б не пить, надо так замедлить метаболизм!! Почти в анабиоз впасть..
Пост это медицинский пост, по рекомендации врачей. В библии написано про питание разных представителей флоры и фауны . Все рекомендации, после консультации лечащего врача .
В Библии написано, что человек должен кушать регулярно. А за пост сказано: "Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днем, угодным Иегове? Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали веревки на ярме, отпустили угнетенных на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привел в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти" ( Исаия 58:5-7).