Религия, вера

За какие качества выбрали голубя святым духом?

С детства мы знаем, что голубь — самая мирная птица, что она является живым символом кротости и любви. Но так ли это на самом деле? Откуда появилось убеждение в том, что голубь — это лишь олицетворение мира?

Мифы о птицах мы придумываем сами

СУЩЕСТВУЕТ много легенд и мифов о птицах, но все это не соответствует действительности, считают харьковские орнитологи. Говорят, например, что крик сыча предвещает беду. А почему? Да потому, что основное их питание — крысы и мыши. Эти извечные спутники человека, доставляющие нам немало неприятностей, являющихся порой для нас настоящей бедой, подчеркивают они в статье, напечатанной в газете “Вечерний Харьков”. Как только в городе появляется множество стихийных свалок — там сразу же размножаются грызуны и сычи, которые на этой пище жиреют. В это время птицы и кричат: токуют. Так что крик сычей — не просто предвестник беды, но и показатель антисанитарного состояния города. Как видим, не случайно в больших городах сычи водятся в спальных районах — там, где есть погреба, пустыри и стихийные свалки.

Люди придумывают и массу трогательных историй, связанных с птицами, подчеркивают орнитологи. Многие из них связаны с голубями. У разных народов голубь — это прежде всего птица мира. Нежный, кроткий характер, который приписывается птице, сделал ее воплощением мягкости и любви. В античности, например, голубь противопоставлялся орлу. Уже в то время слово “голубка” было ласкательным именем любимой. Некоторые врачи того времени полагали, что у голубей нет желчи и что сами они поедают только лекарственные растения. И потому, мол, лечебным эффектом обладает даже голубиный помет, который использовали для приготовления повязок.

В Библии голубь — символ окончания мирового потопа, добрый вестник, принесший Ною в ковчег оливковую ветвь. В образе голубя изображается Святой Дух. В Индии голубь считался “птицей-душой”, а в Китае олицетворял супружескую верность и долгую жизнь. С легкой руки знаменитого художника Пабло Пикассо трогательный белоснежный голубь стал символом мира.

Они превращались в жестоких ястребов

НА САМОМ деле голуби очень жестокие птицы, говорят специалисты. В борьбе с другими самцами за территорию они нередко убивают друг друга. Клювы у них не мощные, но зато есть много энергии и огромное желание занять чужую “жилплощадь”. Зафиксированы случаи, когда птицы по-настоящему “избивали” человека. Однажды некоему смотрителю голубей пришлось просто уползать из вольера с напрочь поврежденным глазом. Так что их подлинная характеристика — забияки. Это полная противоположность, например, аистам, которые действительно самые добрые и мирные. И не случайно именно они, аисты, “приносят нам детей”...
Подробно : http://rg.kiev.ua/page5/article13180/
Го́луби [1], или настоящие голуби [2] (лат. Columba) — род птиц семейства голубиных
Длина крыла 20-27 см, масса 200—650 г [2].
Населяют Евразию, Африку и Австралию.
Наиболее распространённый вид из этого рода — сизый голубь, интродуцирован на все континенты.
Одомашнивание. Человек приручил дикого сизого голубя более 5000 лет тому назад. С тех пор голубеводы вывели более 800 пород домашних голубей, различных по цвету, форме тела и назначению. В России имеется около 200 пород голубей отечественного происхождения.
Голубиная почта долгое время являлась одним из основных способов почтовой связи.
Влад Заборовец
Лучший ответ
За то что он скидывает баласт где попало
На голову идолам какает.
Голбя не выбирали.
Это Святой Дух являлся людям в виде голубя.
Голуби заклёвывают до смерти своих больных или раненых собратьев.
"будьте просты как голуби" - это слова Иисуса, значит за простоту. Но это не та простота, которая хуже воровства.
Коля Дзюба
белый цвет
Я понимаю, что это вопрос провокатора и ответа вы не ждете, а выплеснули свои эмоции, по безграмотности. Но и для безумца отвечу, что голубь не является Святым Духом. А написано:

Матф. 3:16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

Написано как голубь, а не голубь. Так мог описать это евангелист.

Если вам кто скажет: "Что ты ржёшь как конь? " Значит ли это, что все должны вас принять за коня?
Елена К
Наоборот .Это Святой Дух сошёл на землю в образе голубя.
Кроткий, аки голубь. И мудрый, как змий.
Pavel Hripkov
Может эта птица очень долго не устает в полете и славится своей дальностью полета... не думаю что в Ноевом Ковчеге была только эта порода птиц, однако повезло именно голубю найти землю )))
Его не выбирали, его просто все увидели голубем!
за то, что гадит на памятники, церкви, кресты...
Павел Маурер
За то, что они единственные птицы, которые заклевывают своих раненных собратьев.
подумай да за голубем понаблюдай