Религия, вера
Святой Дух это голубь или ангел?
На одних картинках он изображён как голубь, на других как ангел. Или у католиков это голубь? у католиков троица это что : Егова, Иисус и Богоматерь?

По гречески - Пне́вма (греч. πνεῦμα «дыхание; дуновение; дух»)
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:21,22)
Святой Дух нематериален, но так как человек не воспринимает ничего, кроме материи, представлен голубем
это Сущность, то есть Личность.
Это Разумение Вечных Истин .
С троицей накануне наступления христианства, были большие проблемы. Самые древние были именно Мать Отец Сын. Но возникли факторы, которые заставили в концепт ввести Святого Духа, как центральную часть треугольника. ( какие именно здесь выложить невозможно) Он же был у Маздаимов и ранних Греков "центральный огонь" а у евреев " крещенская Купель, как и у их предшественников по мистериям, Египтян, это было "священное озеро". Толкования Голубя пришли из месопотамии, из египта пришел священный Гусь первопредок богов, и священный Глаз бога, который быи и его духом еше 3 тыс днэ.
. В связи с этим все нарушилось, так как самый главный бог новых центристских религий по всем смыслам должен быть в центре. Тогда начали смещать в центр фигуру Сына . Идея так же была не нова, но христианство расположило Сына в центре мистического Креста, а дух при этом остался непонятно где... Тогда начали спорить пожертвовать священным духом, или матерью, потому как Отцом как бы вообще нельзя.... После долгих драк, католики и близкие к католикам христианские доктрины вообще решили отказаться от троицы, и остались ететеки, ( напримкер катары и альбигойцы) и ранние христиане александрийцы - православные, которые решили пожертвовать матерью, якобы потому что она хоть и избрана богом, но без святого духа как бы, не могла этогго сделать.... Были попытки связать Христа- сына со святым духом, но писания но позволили. потмоу что тогда он сам свою же мать оплодотворил получается.. а что тогда делал Отец???. Короче остановились на Сыне в центре, духе который якобы спустился на вершину креста как главной иконографии Нового завета. И картинке "Ветхого днями." одесную от которого Сын, между ними Дух, и Крест, как глвной иконографии Ветхого Завета.
написано же не делайте изображений!?
что бы таких вопросов и не возникало
Это Дух.
Вадим Вам Зачем
А троица тогда кто? один ангел из троицы? Голубь ?
не то ни другое
СВЕТой Дух - это СВЕТ
Вадим Вам Зачем
это что за трактовка?
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения подразумевают силу в действии.
Еврейское и греческое слово имеют несколько значений, в зависимости от тематики:
1) ветер,
2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях,
3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом,
4) вдохновленные высказывания из невидимого источника,
5) духовных личностей
6) действующую силу Бога, или святой дух.
1) ветер,
5) духовных личностей
Оленька Милова
Тупенький копипаст из брошюрки СБ.
Святой дух Архангел Гавриил
Вадим Вам Зачем
это кто вам такое сказал? То бишь к матери Иисуса пришёл Гавриил и потом объединился с ними в троицу вместо Марии или что?
Святой дух это сила Всевышнего, который использует для исполнения своей воли. Луки 1:35.
Святой дух, это сила Бога. ( Бытие 1:2).
Вадим Вам Зачем
а не умершая душа Иисуса ?..
Святой Дух это Божья действующая сила. С помощью этой силы Бог все сотворил.
Это истинный Господь Бог наш, Одно из Лиц Пресвятой Единосущной Троицы.
Ни то, и не другое, -это действующая сила Бога ( Деян. 2:2,3,33 основа жизни поддерживается дыханием. Власть над жизненной силой у Бога ( Иак. 2;26 Иов 27:3)
Святой Дух-это Личность.