Религия, вера
Святой дух Бога, которым был помазан Иисус после крещения, опустился на него в облике голубя. (Луки 3:22)
Как считаете, почему именно в облике голубя, а не кого-то другого?
Голубь с его чистотой и бесхитростностью был подходящим символом излития святого духа (Мф 10:16 СП).
Образ Голубя многократно появляется в Библии, начиная с самого начала. Как, впрочем, и собирательный образ Левиафана, недоброго духа (который, по спорам богословов, олицетворяет то ли бегемота, то ли крокодила, то ли носорога). Было бы странно, если бы дух опустился бы в виде бегемота: он бы всех передавил там своим весом.
...Вы только не смейтесь, я же не богослов. Просто вот задумался - и высказал свое мнение.
словесно доизвращались.. духом не мажут..
помазание елеем
Благая весть = в виде голубя = Ной, оливковая ветка и голубь.
А в каком виде "напал злой дух от Бога на Саула"?
неверное прочтение первоисточника на самом деле - "и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь,..." не в виде голубя, а в подобии голубя (а именно почтового голубя- существовала голубиная почта)
Но сначала голубь покакал, а потом сел и измазал. Хорошо, что коровы не летают. Хотя, в Индии, святые коровы и обезьяны, так накали, что вонища, в Дели, стоит невыносимая.
Почему всегда не рожденные свыше задают тупые вопросы ответы на которые бесполезны для учести души в вечности? Нет бы задать вопросы например что такое дух сыновства, кто такие сироты, что такое дух иезавели. Нет. Вместо этого ломать голову надо над всяким бредом.
Такие вопросы должны обсуждаться в храме. Здесь светский интернет!

Действительно. Со слоном бы было эффектнее.
Голубь из ковчега.)
Ной трижды (с перерывами по семь дней) выпускал голубя. В первый раз голубь также вернулся ни с чем, во второй — принёс в клюве свежий масличный лист, свидетельствующий о том, что «вода сошла с земли». На третий раз голубь не вернулся.
Екатерина Францкевич
Голубь с его чистотой и бесхитростностью был подходящим символом излития святого духа.
Глупые и бессмысленные птицы.
Алтынбек Сыймык Уулу
ВОТ ИМЕННО
чем чем помазал голубь иисуса?
Алтынбек Сыймык Уулу
ККРУТА
нет
Наверное по двум причинам: 1. Бог не хотел напугать свидетелей какой-то чужой и непонятной картиной.
2. Это был знак того, что благодать Отца идет с неба.
Я всегда расцениваю это так.
ТОЧНО