Религия, вера

Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?

Это мерзость.
Юна В.....
Лучший ответ
Я считает, что главное то, как к этим изображениям и предметам культа относится сам верующий. Если ему, во время молитвы, проще представить или визуализировать своего бога с помощью икон и тому подобных предметов, ничего страшного в этом нет. Он ведь обращается напрямую к богу.... Никто же не будет утверждать, что при разговоре по телефону мы говорим с самим телефонным аппаратом, а не с собеседником)) )
А вот если верующие начинают почитать сами вещи, тут уже имеет место непонятки.
Однако я не знаю ни одной религии или учения, где бы кто-то поклонялся (или общался) именно к предметам, а не к той сущности, которе этот предмет символизирует. А вы?
Андрей Кийко
Нет, вы вырываете отдельные места Писания игнорируя например:
Исход гл 25: 17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
Алексей Иванов
Ольга Епанчинцева Все описанное не было у иудеев обьектом поклонения и почитания лобызания. (КУМИРОМ).
Медный змей впоследствии стал им и сделали его идолом. Поэтому его не стало.
Для поклонения Бог все предусмотрел . А сатана желая поклонения побуждает человека изготовить изделия рук человека ( идола ) и оправдать нахождение его между человеком и Богом .24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:24)19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и [имея] великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
(Евр.10:19-23)
Христиане не иудеи и Бог у угодна только вера . Спасаются ВЕРОЮ а не видением.
Ольга Епанчинцева Иконы – священные изображения????ДАВАЙТЕ СРАВНИМ И О ЧЕМ ГОВОРИТ БОГ.
2 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс.113:12-17)
18 =====Подобны им будут делающие их =====и всякий, кто надеется на них.======
(Пс.134:18)
20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, ==приносят бесам, а не Богу. ===Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. (1Кор.10:20)

Поклоняясь , почитая идола делаешь это САТАНЕ
Что это-идолопоклонство, и мерзость перед Ним.
Я бы дала Вам хорошую ссылку

http://www.vehi.net/florensky/ikonost.html

да ведь все равно читать не будете...
Vladimir Aleksandrovich
Ольга Епанчинцева http://otvet.mail.ru/question/55908465/
Фигурка мертвого человечка на золотом кресте 925 пробы.

Поклонение перед золотым идолом !!!
Какая прелесть. Замечательная подборка.
Я так понимаю вы киваете в сторону икон?
Это все не совсем справедливо. Ведь предметы культа по идее должны только помогать общению с Богом. Но в действительности я сам знаю немало людей, для которых именно предметы стали объектом поклонения.
Я так понимаю это от нежелания разбираться в сути.

P.S. жутко любопытно почитать ответы православных мирян.
а кто их делает?
Анастасия =)
верные слова вы процитировали из Библии
Олег Черников
Все заповеди в Ветхом Завете запрещают изображать идолов и действительно это мерзость!
И Бога (имеется в виду Отца )в В З не видел никто и никогда !
В Новом Завете Слово стало протию, и обитало с нами, (Ин 1:14,)
Бог стал видимым, изобразил себя в Сыне ..Видевший Меня видел Отца (Ин 14:9) Поэтому христиане с ранних веков изображают Иисуса Христа и не только Его, не для поклонения доске, золоту и краске, а для почитания Образа, что нигде не запрещено в Новом Завете !
Так же молитвы свои вовсе не обязательно возносить к Богу ТОЛЬКО перед изображением Православные христиане вполне обходятся и без них .
Нет, не согласны. Ваши цитаты собраны выборочно, что бы оправдать одну определённую точку зрения.

Если начинать цитировать 20ю главу Исхода с самого начала:

1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

, видно, что 4й стих идёт неразрывно с 3м. "Да не будет у тебя других богов, не делай себе кумира".

Там же в Исходе, в 31й главе Сам Бог говорит, что Он исполнит Духом Божиим, человека, который будет делать изображения для храма.

1. И сказал Господь Моисею, говоря:
2. смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина;
3. и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,
4. работать из золота, серебра и меди,

В Ветхом Завете в храмах были изображения и Бог их не отвергал. Так же и в Новом - Христос молился в храме с изображениями.

Нужно разделять - изображения, которые напоминают о Боге, глядя на которые хочется молится Богу и изображения к Богу не относящиеся - идолы.

2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами?».
Antoxa Ivanov
Библия знает два типа изображений: священные, которые угодны Богу, и ложные, которые Ему ненавистны.

В чем отличие первых от вторых?

Первые используются для служения истинному Богу. Например:
- 3 Цар. 6, 29 – изображения в соломоновом храме.
- Исх. 8, 22 – изображения там, где Господь открывался Моисею.
- Иез. 41, 17-20 – изображения в небесном Храме, который видел пророк Иезекииль.
- Чис. 21, 8-9 – чудотворный медный змей, который был прообразом Христа (см. Ин. 3, 14).

Вторые ВСЕГДА связаны с идолослужением, то есть с поклонением иным, ложным богам. Например:
- Исх. 32, 4 – поклонение золотому тельцу.
- 3Цар. 18, 21-29 – поклонение Ваалу.
- Ис. 44, 9-20 – поклонение идолу.
- Пс. 105, 19-21 – поклонение истукану и тельцу.
- 4 Цар. 23, 4 – поклонение Ваалу и Астарте.
- 4 Цар. 18, 4 – поклонение медному змею как богу.

Чтобы понять, о чем именно говорит 2-я заповедь, надо прочитать ее в контексте, вместе с первой: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20, 2-5).

Запрещены не любые изображения, а только те, которые связаны с почитанием иных, ложных богов. Об этом свидетельствует сама Библия – священные изображения были уже в Ветхом Завете.

Можно ли отождествлять иконы с идолами? Богослужение в Церкви связано с поклонением Истинному Богу и только Ему одному. Чтобы в этом убедиться, достаточно прийти на богослужение и послушать, о чем молятся православные. Поэтому иконопочитание нельзя уподоблять идолопоклонству. Мы поклоняемся только Единому Истинному Богу – Отцу, Сыну и Святому Духу. Иконы – священные изображения, в присутствии которых мы молимся Живому Богу.
Анастасия =) обломал автора)
Ольга Епанчинцева Все описанное не было у иудеев обьектом поклонения и почитания лобызания и не кадили им.. (КУМИРОМ).
(Евр.10:19-23)
(Пс.113:12-17)
(Пс.134:18)

Поклоняясь , почитая идола делаешь это САТАНЕ,
Ольга Дельцова Перечисленные вами стихи 3 Цар.6:29(украшения храма); Иез. 41:18(пальмы символизировали, что в храме должны быть нравственно чистые люди.) херувимы это ангелы, которые служат Богу. Иезекииль описывал духовный храм а не буквальный. Значит и изображения ,украшавшие этот храм были символическими. Кроме украшений храма в Библии описываются предметы для служения Богу в храме : жертвенник, щипцы,святая святых,ковчег, в котором лежали скрижали и жезл Аарона. Все это не являлось предметами поклонения.Они были напоминанием событий связанных с Богом израильского народа . что же касается медного змея он был не символом поклонения, а прообразом спасительной жертвы Иисуса. Моисей использовал его только в пустыне потом о нем нет никаких упоминаний. Иисус тоже молился Единому истинному Богу но нигде не сказано, что он употреблял для этого изображения. Иконы - священные изображения? Почему же любимый ученик Иисуса предостерегал христиан:" Дети храните себя от идолов"
Ольга Дельцова Когда Иоанн говорил эти слова, под идолами подразумевались: статуи, предметы, картины, которым поклоняются как божеству.
Ольга Епанчинцева 4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы ==кадили== ему и называли его Нехуштан.
(4Цар.18:4)

19 И когда мы== кадили== богине неба и возливали ей возлияния, то разве без ведома мужей наших делали мы ей пирожки с изображением ее и возливали ей возлияния?
(Иер.44:19)