"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" (Исход 20:4,5)
"Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш. " (Левит 26:1)
"И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Ибо мы — храм живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них и ходить среди них; и буду их Богом, а они будут моим народом» " (2 Коринфянам 6:16)
"Дети, храните себя от идолов. " (1 Иоанна 5:21)
Религия, вера
Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
приветствуется. .
2 керуба (херувима) на крышке ковчега завета-по прямому указанию господнему изготовлены.
Юлия Алдошкина
Эти изображения, которые главным образом воплощали небесных херувимов, видели ТОЛЬКО исполняющие свои обязанности священники. (Евреям 9:24, 25.) Очевидно, что изображения херувимов в скинии НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛИСЬ для почитания, потому что праведные ангелы сами не приняли бы поклонения (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8, 9).
Хм.. а деньги откуда попам срубать?
Там еще говорится, что поклонение черному камню в серебряном окладе - язычество в квадрате.
в древности изваяния богов люди оживляли своей верой. сейчас же много толкований об этом. и где истина спрятана неизвестно
я предполагаю, что для народов совершенно погрязших в материальном мире Господь запретил изваяния, чтоб они углублялись в сердце свое для восстановления связи с Богом. Для людей же истинно верующих любое изображение Бога только усиливает связь с ним, потому как в изображение Бога видят они самого Бога, а не идола мертвого. Это сложно понять материалистичным разумом, духовный же разум свят.
Юлия Казакова
"""Для людей же истинно верующих любое изображение Бога только усиливает связь с ним, потому как в изображение Бога видят они самого Бога , а не идола мертвого.""
Для людей же Знающих Бога (относительно верующих или не признающих) очень странно видеть изображения Бога в виде людей, и ещё более странно видеть поклонения "верующих", и "чувствующих" То, что за неимением более лучшего определения люди называют словом Бог.
Возможно это будет трудно понять материальномыслящим "верующим", но не видящим.
Там ещё говорится, что биться головой об стенку, молиться перед ней и класть записки - язычество даже не в квадрате, а в кубе.
Очень правильно описание дал пророк Исаия в 44гл. с 9ст. и по 20ст. В 18 ст --"Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце, чтобы не понимать". П, Н, М,
что плохо это.