Рекомендуется заключать ум в слова молитвы. То есть, как это понимаю я, мыслить то что говоришь если молишься канонической молитвой, а не произносить заученные слова. А если своими словами молимся, не позволять себе празднословия и пустословия на молитве. Но легче сказать, чем исполнить.
Преподобный Серафим Саровский учит: "Если в молитве случится плениться умом в расхищение мыслей, тогда должно смириться пред Господом Богом и просить прощения, говоря: согреших, Господи, словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы. ".
В молитвословах рекомендуется такая краткая молитва: "Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти, яко Петру дая мне покаяние, яко мытарю — воздыхание, и яко блуднице — слезы, да велием гласом зову Ти, Боже, спаси мя, яко един благоутробен И Человеколюбец. "
Религия, вера
как удерживать свое внимание во время молитвы?
Навык приходит с опытом)
Просто Отличный вопрос. Но ответить так непросто.
Для того и существуют иконы.
Думаю не стоит этого делать, ведь во время молитвы мозг освобождается от назойливых бытовых тем и иногда на ум приходят дельные мысли
Молитесь своими словами. Тогда и отвлекаться не придётся.
Слушайте свой голос концентрируйтесь на нем
Не думайте о чём-то другом, помните-где Вы и зачем сюда пришли.
Надо молиться а не чесаться или ковыряться.
Вручить всех и все Богу - если мысли появляются выводите все что мешает и вручайте ангелам - мысленно. Когда очиститесь отвлекать ничего не будет)))
тренировка - труд и терпение
терпение и труд, не рессеиваются только ангелы
Внутренней искренностью.
Произносить её от сердца.
У меня та же проблема.. . Иногда целое "кино" просматриваешь пока молишься.