Религия, вера
Что такое "духовная жизнь"?Можно без неё (духовности) достойно прожить порядочному человеку?
Учтите,человек этот высоко-нравственен.
Да только так приличные люди и живут.
Только классическую литературу иногда читать надо.
В светском или христианском мире? В первом – она сводится к душевности, нравственности, интеллектуальности, добродетельности. Значит высоко-нравственный человек - это человек духовный.
Чтобы это понять, нужно выяснить, что же такое "Я"? Когда человек умирает он сбрасывает все свои временные оболочки: тело плотное и эфирное, затем тело чувств, наконец, тело мысли, и остается то что не умирает, бессмертное, вечное "Я".
Душа.. . духовный разум-это огненное зерно духа неуничтожаемо и неизменно, нерушимо и вечно. Оно одинаково у всех людей и является основой жизни каждого человека. Вокруг зерна духа накапливается и растет сознание человека. Это Божественное чувство"Я" одинаково присуще и телу, и душе. Влияние и воздействие высшего Я на свои тела, называется совестью. Все мы в большей или в меньшей мере, сами того не осознавая живем духовной жизнью. Но только немногие могут подняться до высот духовной философии и почувствовать свое истинное "Я".
Нравственность и духовность это одно и то же...
Вячеслав Курочкин
Нет.Это неправда.
Чтобы правильно понять что такое духовность, необходимо определиться с тем к чему это понятие относится. Естественно что духовность имеет отношение к ДУХУ. А что такое дух? Дух - это ЧЕЛОВЕК . Значит духовность можно назвать человечностью. А кого называют человечным? Добрый. отзывчивый. порядочный, честный- все лучшие ДУШЕВНЫЕ качества присущи человечному человеку. Если человек живёт не только материальными интересами, но часть своей жизни посвящает улучшению своего душевного состояния, исправлению допущенных ошибок и не повторению их, помощи другим людям (как материальной так и духовной) , то такой человек имеет полное право называться духовным человеком. А если человек имеет в своей душе веру в Бога и осознанно живет по его Заповедям (Законам) и совершает те же, изложенные выше действия, то он тоже является духовным человеком. Просто к первому ещё не пришла вера в Бога. Но это дело времени для ТАКОГО человека. Так что в сравнении эти два человека не лучше и не хуже по отношению друг к другу и оба являются духовными.
1) Коротко: большие понты на ровном месте. 2) Нужно. Или «духовность» — или порядочность.
Энергия, излучение которое находится вокруг человека определяет его духовность. Что есть духовная жизнь? Это ваши деяния. Ваш свет и тьма которую вы несете по жизни.
Если он человек порядочный, то без духовности ему никак нельзя, правда большинство людей не знает что такое духовное постижение...
Порядочный и достойный человек может считаться духовным по определению, независимо от религиозных пристрастий или же их отсутствия.
а порядочному человеку и не нужна религия, порядочный человек должен жениться на милой девушке, если он ей обещал и все.
ты уже духовна, и достойна
а как понять высоконравственный?
Соломон молился и просил: "Господи! Не нужно мне ни ...а ниспошли мне духа Премудрости от святого престола Твоего, чтоб мне ...". Так вот, кому Бог ниспосылает духа Премудрости (святого) , тот всегда имеет контакт с советчиком онлайн, который вовремя подскажет умной мыслью и так называнм шестым чувством: делать или нет, идти или нет, если делать, то что именно, и в этом же духе. Можно быть порядочным человеком, но не имея такого советчика очень легко ошибиться и попасть в беду, или сделать что-то не так, не на пользу, как предполагалось, а на вред, хоть и случайно. Жить духовно - слышать и слушаться луха Божия. Или я ошибаюсь?
можно, но будешь ли ты человеком?
Духовность это титул, если человек живёт в согласии с окружающим миром, радуется каждой прожитой секунде не творит неприятностей вот истинная духовность.
Хотела ответить, что "Да, можно! Делая честно, порядочно и достойно свое дело" Подумала про близкого мне человека. Ведь именно так он прожил свою жиэнь. Всегда говорит, что главное дело, а остальное лирика.
А вот нет! 20 лет он посвятил своему близкому другу, с которым на протяжении всех лет, до самой его кончины, находился рядом, был неизменным помошником, добрым и мудрым собеседником и советчиком. Душа - она просит доброты!
достойно Бога - никогда!!!
можно. но после жизни нет
Вячеслав Курочкин
А что может быть "после жизни"? Ещё жизнь?
Когда духовные ценности будут преобладать над материальными жизнь станет лучше, духовная жизнь это ниесть вера, вера тут не причем.
У порядочного человека есть своё мировоззрение, и отталкиваясь от него, в меру своей нравственности, образованности, принадлежности к той или иной национальности, он сам выбирает свой духовный мир. А без духовности даже самый порядочный человек беден.
а что такое по сути эта самая "душа"?