Как по мне духовность это нравственность + внутреннее самосовершенствование.
Для атеистов это вполне доступно.
Религия, вера
Навеяло. Духовность - это чисто религиозное понятие? Может ли быть духовным светский, образованный и порядочный человек?
Валерия Молодых
тебе жирная лезби это не поможет
Только такой и может.
Духовность от слова "дух", а Дух от Бога дается.
Ramil Rahmanovish
Да бросьте вы играться словами... Нет никакого Бога, религиозные выдумки это всё...
если вам ктото скажет что знает что такое духовность-это лишь значит что тот человек просто лжет. Не меряйте должностями и положеньем, бомж может быть духовнее патриарха.
Еще Кант сказал-Звездное небо над головои и нравственность внутри себя. Разве это не духовность, а о религии ни слова.
Это Любовь Духовная ко всем достигается через развитие Души человека посредством исполнения Веры живой - законом духовного развития Души человека.
Конечно может! Ведь духовность, прежде всего, это глубочайшее понимание и уважение - к другим людям, независимо от их мировозрения, религии, вида и состояния.
Духовность - мера соответствия человека законам бога (для верунов), мироздания (для неверующих).
«3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. 4 Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены. 5 Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю. 6 Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся. 7 Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие. 8 Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога. 9 Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога. 10 Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство. 11 Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. 12 Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас. 13 Вы — соль земли. Но если соль потеряет силу, то как снова сделать её солёной? Она уже ни на что не годится. Её остаётся только выбросить на улицу, где люди затопчут её. 14 Вы — свет миру. Не может укрыться город, расположенный на горе. 15 Когда зажигают светильник, его ставят не под мерный сосуд, а на подставку, и он светит всем в доме. 16 Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах. 17 Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. ..» (Матфея 5:3—17)
Надо быть миротворцем. Что-то я не встречал таких атеистов. А еще и Закон и пророков исполнить.
Ramil Rahmanovish
Нужно быть реалистом, а не религиозным зомби... Ваше время в прошлом. Средневековое мракобесие закончилось. Вы не заметили?
Понравился ваш вопрос. На самом деле, представления людей о духовности сильно отличаются. Тысячи книг заявляют, что указывают путь к духовности, но, прочитав их, человек часто остается неудовлетворенным и только запутывается. Лично я доверяю Библии, книге от Бога. Читая её,я поняла, что духовный человек-это тот, кто имеет хорошие отношения с Творцом Вселенной. Это, я бы сказала, вопрос глубокой веры, а не религии.
А человек, который всячески развит и порядочен-культурный.
В таком человеке обитает дух мира.
Ramil Rahmanovish
Значит тупая бабушка, которая и пишет-то с трудом по-слогам, но регулярно покупает свечки и дает "на храм" - высокодуховный человек? И с ней можно поговорить обо всем на свете?
Каждый человек духовен, потому что это вложено в человека и Богом и генетически от верующих предков, так как во времена Московского государства вера была почти 100%.
Атеисты все это приписывают себе... самомнение ни чем не подкрепленное.
Может быть и я таких встречала. Добрые и порядочные люди, атеисты. Они абсолютно не верят в душу и дух, но при этом они от природы уже расположены к принятию этих понятий.