Религия, вера

Так всё-таки... Если всё зло в мире от грехов людей и дьявола, то значит ли это, что творя всё сущее всезнающий +++

Бог не знал, что будет грех и насилие? А если Он всё знал заранее, то почему Его нельзя считать автором греха и насилия? Ведь всемогущий мог создать другой мир, с иным пониманием свободы. Почему же Он всё же предусмотрел в этом мире и гордыню сатаны, и насилие, и грех???
Семейные пары хотят детей. Они могут предполагать. что дети вырастут не теми, кем они бы хотели... Но они все-таки надеются, что их дети будут любить их и прислушиваться к ним...
Гульнар Бектемисова
Лучший ответ
Это процесс воспитания подобных Ему. Ибо дух не иначе являет силу свою, как преодолевая страдание.
Заратустра в Авесте начертал такую схему: мир - арена борьбы двух духов великих, доброго Спента Майнью, и злого Ангра Майнью, равных по силе. А Бог, Мазда, выше добра и зла.
Ницше был профессор филологии и разгадал тайну Заратустры, почему и дал своему виртуальному пророку именно это имя.
дьявол не имеет никакой силы, он действует согласно плану Бога. Христиане считают что Бог вообще никого не наказывает, однако забывают о всемирном потопе, Содоме и Гоморре, десяти казнях египетских.
Они говорят что Бог не наказывает, тем самым возводят хулу на Бога, приравнивают Его к дьяволу не имеющего возможности кого то наказать.
Dooron Zulpukarov
Давая людям свободу, Бог прекрасно понимал, к чему она может привести. Можно сказать, что Бог создал потенциальную возможность зла, но никак не само зло. Зло проявили, вскормили и усилили мы сами, своим неправильным выбором. Мы же можем его обессилить и ликвидировать, если будем выбирать добро. В противном случае зло будет уничтожено самим Богом в конце времён.
Человечество создано для того что бы пополнить ряды Ангелов, которые порядели после бунта денницы и его сторонников. Зло содеянное падшими аггелами оставлено для того что бы укрепить человеческую волю и человек должен, преодолев искушния, уподобиться Ангельскому чину и первзайти его.
Он создал полноту и дал свободу. Что выберешь ты?
Юлия Сизова
испытания пока еще нужны
Если бы Он создал мир с иным пониманием свободы - это было бы ограничением свободы.
Бог сотворил человека по образу Своему, а значит и свобода человека должна быть сообразной свободе Творца.