Религия, вера

верующие объясняют зло в мире тем что бог (который мог бы легко убрать дьявола) дает ему и его слугам шанс исправится.

если ВСЕ создано богом, то и дьявол тоже.
если понимать под дьяволом ЛИЧНОСТЬ с правом свободного выбора, то значит его личность-сознание, при создании богом, уже делалось с возможностью пойти против бога.

Значит бог это предполагал.

Нахрена ?

Предполагал заранее возможность что некоторые созданные им личности пойдут против него и начнут творить зло.

Зачем это богу ?
Ну вы сами всё объяснили. Всех разоблачили : ))
Татьяна Прага
Лучший ответ
Без тьмы нет света.
Человек выбирает силу (сторону) и потом его ожидают последствия выбора.
Зло в этом мире - это один из выборов человека, а не Бога...
Ира Кунченко
У вас какая то каша в голове, и куча заблуждений.
Давайте разберёмся по порядку.
Первое.
Шанс исправится дьяволу и его слугам не кто не даёт, они обречены с самого начала своего падения.
Зло в мире произошло не из за дьявола а из за Адама, который ослушался Бога.
Второе.
Ангелы не имеют личности в понимании человека, они не могут отличит добро от зла. Хотя Бог и предполагал падение сатаны, но предположение не является фактом, а значит сатана мог и не выбрать зло.
Третье.
Бог предполагал что и человек мог выбрать зло, но предположение не является фактом, а значит мог и не выбрать зло.
Четвёртое.
Бог не создавал роботов, потому у человека и есть сознание выбора добра и зла.
Пятое.
Бог любит Своих детей, а не всех людей на земле, а значит Бог не против что они попадут в ад.
Адам ослушался бога. В этом и есть первородный грех.
То есть... получается, что самое большое зло в этом мире - это непослушание богу.
)
Не убийство. Ни воровство. Ни предательство...
А просто игнор бога, как авторитета отца!)
Соответственно дьявол считается его (бога) оппонентом в этом вопросе.
Никто никуда не идёт и ничего не творит!
Просто обозначаются две крайние точки: бог-добро, дьявол-зло.

Если ты не с одним, значит ты с другим.
И никто никогда не задаётся вопросом: "А за что воюем-то вообще?"
))
А кто там кого искушает - это... дело туманное.
Ибо " ...Но ожесточил господь сердце фараона"...
(Исход. Глава там какая-то...)
))
Игорь Коблов
каша какая то
Ну как-бы дьявол изначально один из божьих ангелов, который был сослан в ад, чтобы карать всяких пидерастов за то, что те мудаки. Бог - это естество, пойдешь против естества, - просто тупо ничего не добьешься.
Бог, сотворяя человека, сотворил его совершенным. Человек не был создан как исчадие зла. Однако был наделен способностью подчиняться или не подчиняться Богу. Человек во время своего так называемого «падения» воспользовался свободой выбора в направлении зла, что является основной причиной существования зла и страдания в мире. Так что за это несет ответственность не Бог, а человек. Бог мог бы остановить все это, но это уничтожило бы всех нас.
Конечно проще создать запрограммированную куклу, которая делает какое-то однообразное действие. Вряд-ли кто захотел бы быть игрушкой в чьих-то руках. Разумная жизнь подразумевает понятие добра и зла. Если бы было не так, то тогда мы были бы роботами. А это скучно и неинтересно. Поэтому нужно благодарить Творца, что так прекрасно мы созданы. А где выбор там и ответственность. Мы никогда не увидим животное на скамье подсудимых, так как у них нет свободы выбора. И поэтому за неправельный выбор и как результат действия, Бог призовёт к ответу. Раз и навсегда покончит со злом.
Наsтёна)) )
Я всегда говорил, что если предположить существование этой парочки, то они явно работают вместе. К кому бы тогда бог отправлял всех грешников в наказание? Что бы он делал без своего нижнего заместителя? Сам грешников в котлах варил? )
Великая игра, когда под сводом неба, ликую-плачут многие народы, создав из праха их себе в награду, играя ими славу получая, смеются боги и затаив дыханье, играют памятью людей и их вниманием, истории и мифы создавая, эпохи мира и века раздора, когда их имена уж забывают, они напоминают их сурово. Возвысив человека над землею, они его свергают в мрака бездну, чтобы потом ему огнем напомнить, что путь его наверх лежит судьбой, горит огонь в груди героя, и строят люди вековые храмы, слагая глыбы будто бы титаны, приблизится хотят и сами стать богами. Парят они в небесных высях, и строят как и прежде пирамиды, чтобы небесных ликов голограммы в их залах танцевали как живые. Нет между высшими раздора и распада, они как стороны одной медали, навеки есть единое начало, игры великой и ее конец.
Я думаю, что нам людям нужно знать зачем это нам. Мы люди посланы в этот мир для чего?
Коран.
«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых…» (2:155-156)
«Знайте, что ваше имущество и ваши дети являются искушением…» (8:28)
«Благословен Тот … Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас…» (67:1-2)
«Неужели они думают, что Мы поддерживаем их богатством и сыновьями, потому что спешим одарить их благами? О нет!» (23:55-56)
«Мы сделали одних из вас искушением для других…» (25:20)
«Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью?» (9:38)
А вот главное зачем мы были созданы.
Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. (Сура «Аль Зариат», 51:56)
Возможно ты поймёшь если Аллах этого пожелает.
Ан-Нур (Свет), 45-й аят из 64
Аллах сотворил все живые существа из воды. Среди них есть такие, которые ползают на брюхе, такие, которые ходят на двух ногах, и такие, которые ходят на четырех. Аллах творит то, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.
Творец не дал людям, своим творениям, права идти по жизни не зависимо от него. Мы полностью от него зависим, так как Он даёт всё для нашей жизни; воздух, Солнце, пищу и т. д. И свободу воли дал, чтобы мы наслаждались жизнью, а не были роботами. А то, что мы так живём, это наша вина. Мы не слушаем своего Создателя.
Дэн Сабака