Религия, вера
Почему церковь не признает бабушек, которые лечат молитвами? Почему считается, что это от дьявола?
очевидно, что по молитвам одного человека, другой-болящий может исцелиться! молиться надо друг за друга! если бабушка не ворожит, а молится, то что плохого делает?
Сенч =))
Ну а если все таки ворожит а человек понимает другое, то что она молится...?
Потому что эти "бабушки" порочат веру, увешавшись иконами и крестами занимаются магией и колдовством вступая в отношения с тёмными силами.
Церковь это система, государство в государстве со своими законами, обычаями и догмами.
К разряду грехов против первой заповеди принадлежит волшебство, когда люди, оставив веру в силу Божию, верят тайным и, большею частью, злым силам тварей, в особенности злых духов, и стараются действовать ими. Таким образом, в грехе волшебства виновен и тот, кто верит в тайные силы тварей, и тот, кто сам действует этими силами.
Волшебство есть у нас одно из наследий от наших предков. Наши предки, когда еще были язычниками, верили в разнообразные силы природы. Все, что их окружало: деревья, камни, ручьи, болота, озера, животные - все это в их воображении представлялось живым, одушевленным; и так как эти предметы или приносили им вред, или доставляли благо, то, не имея ясного представления о Боге, верховном правителе мира, они в этих предметах видели богов, то добрых, то злых; они чувствовали над собой силу этих богов и, не имея возможности защитить себя от них, прибегали к разным лицам, которых называли колдунами, знахарями, кудесниками и просили их помочь им в борьбе с таинственными силами природы. Так укоренилась вера в колдунов, которая выражалась в разнообразных волхованиях. Постепенно волшебством опутана была вся жизнь славянина язычника. Он не мог шагу ступить, не прибегая к участию колдунов. Особенно сильно это участие колдунов проявлялось в важнейших событиях жизни: при свадьбах, при похоронах, при болезнях, при отправлении в путь, при случаях смерти, при разнообразных встречах с людьми незнакомыми.
И эта вера в колдунов не уничтожилась с принятием христианства. Прошла тысяча лет с того времени, когда святой Владимир просветил русскую землю светом Христова учения, а волшебство не уничтожилось. Оно еще владеет умами русских жителей и городов, и сел, и. деревень. Там еще и доселе верят колдунам, боятся их, стараются разными способами задобрить их. Не чужды этого греха и образованные люди, прибегающие к ворожбе, к гаданиям, занимающиеся верчением столов, вызыванием умерших и т. п.
Обращаться к волшебникам - великий грех. Сам Бог через пророка Иеремию говорит следующее о тех людях, которые обращаются за помощью к волшебникам: не слушайте.. . волхвующих вам.. . ни чарований ваших, ни обаятелей.. . яко лжу прорицают тип вам (Иер. 27:9-10); а святые отцы и правила Святых Соборов отлучают от общения церковного как самих волшебников, так и тех, которые ищут у них помощи. Вот что сказано о таких людях в Правилах Вселенских и Поместных Соборов (VI Вселенский Собор, правило 61): "Предающиеся волшебникам.. . дабы узнати от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимьи". И святой Василий Великий учит: "Облако-гонители, гадатели подлежат шестилетней епитимий; закосневающие в сем извергаются из Церкви; покаявшийся в волшебстве подлежит епитимий". Правила святой Церкви называют их идолослужителями, скверноубийцами и льстецами: "Чародеи и волшебство творящий суть идолослужители и скверноубийцы... " Святой Иоанн Златоуст учит: "Аще и Святыя Троицы имя глаголется на таких, аще и святых будут призывания, аще и знамение крестное наводится, бежати подобает сицевых и отвращатися".
Вообще, волшебство отдаляет нас от света Христовой истины, от послушания святой матери Церкви, стесняет нас в нашей деятельности, ослабляет нашу веру в Промысл Божий, в силу молитвы христианской, ослабляет нашу надежду на предстательство святых угодников Божиих, одним словом, держит нас в оковах язычества. Все это побуждает христиан чуждаться этого жалкого наследия языческих времен. Аминь.
Виктория Тюкавкина
А вы сними разговаривали что так утверждаете? Вы магией пользуетесь каждый день, ето вы делаете обьект видимым и вы делаете его твёрдым. Ето вы создаёте каждый день именно магией. Даже етого неосознавая.
законы рынка.. конкуренция..
да ни хуя не лечат эти бабки да и церковь тоже мать их
всё, что не от церкви - значит от дьявола...))) )
у церкви манополия на бога и нефиг церковный бренд пользовать кому не попадя, они же на него у церкви лицензию не покупали...)))
Потому что бабушки, дедушки их прямые конкуренты! Это ж всё бизнес) Хотя нет -это не смешно - это очень грустно только.
я тут про кашперовского доктора спросил на медни мне напхали а ты бабушек сюда тащиш
Деньги мимо кассы РПЦ потому что идут....
В Библии сказано, что в последние дни будут люди, которые будут делать чудеса, знамения, но сказано, от кого это будет.
" И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст своих, и истребит явлением пришествия своего. Того, которого пришествие, по действию Сатаны, будет со всякою силою и знамениями и силою и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих, за то, что они не приняли любви истины.. " (2 Фессалоникийцам 2:8 - 10).
Бабушки которые говорят что делают это силой Бога, на самом деле имеют поддержку сатаны.
я думаю что истинно верущая бабушка не вредит церкви
Обращение к гадалкам, целителям, экстрасенсам, колдунам есть общение с темной силой, если даже люди это не сознают. Существует множество свидетельств очень печальных последствий такого обращения. Слово Божие предостерегает: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:10-13).
Существование колдунов христианство никогда не отрицало. В Священном Писании сказано: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:10-13). Всякое колдовство, ворожба, целительство, заклинания, экстрасенсорика и проч. являются общением с темными падшими духами. Слово Божие и творения святых отцов не только открывает нам демоническую природу всякого вида колдовства, но и научает нас защищаться от него. Диавол и все демоны никакой духовной силой не обладают. Без воли Божией падшие духи не могут навести «порчу» даже свиньям. Вспомним святое Евангелие: «Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло» (Лк. 8:30-33). Попускается их действие только тогда, когда человек духовно беспечен, живет в грехах, а каяться и исправляться не хочет. Чаще всего бесовские напасти случаются с людьми гордыми, надеющимися на себя, а не на Бога. Через это попущение они смиряются и сознают свое ничтожество. Мнимая сила бесов проявляется тогда, когда мы бессильны духовно, когда придаем им значимость. Нужно быть в постоянном духовном трезвении, избавиться от беспечности, но страшиться бесов не должно: бесобоязнь - вид духовной болезни. Защита от них одна — жить с Богом и надеяться на Его всесильную помощь. Чтобы Господь оградил нас от этой злобной и агрессивной силы, нужно жить в благодатном молитвенном опыте Церкви: участвовать в ее святых таинствах (исповедь, причастие, а Великим постом соборование) , посещать воскресные и праздничные службы, совершать утреннее и вечернее молитвенное правило, стяжать мирный дух, не осуждать, возгревать в себе духовную радость, покоряться святой Божественной воле. Тогда мы становимся чадами Церкви, и Господь хранит нас как свое достояние. Апостол говорит: "покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас"(Иак. 4.7).
Анастасия Мещерякова
Можно при условии, что дано непосредственно свыше и озвучено в воле Господа ..
Потому что сказано в Библии, что со смертью последнего апостола исчезнет возможность передавать святой дух .
Важно, что это не признает не церковь, а Бог. Истинные чудеса исцеления, о которых говорится в христианских текстах Священного Писания, ясно указывали на то, что Иисус и его апостолы посланы Богом (Иоанна 3:2; Евреям 2:3, 4). Исцеления, которые совершал Иисус, служили подтверждением вести о Царстве, которую он нес. Мы читаем: «Он пошел по всей Галилее, уча в их синагогах, проповедуя благую весть о царстве и исцеляя всякую болезнь» (Матфея 4:23). Все могущественные дела Иисуса — а он не только исцелял больных, но и кормил множество людей, усмирял стихии и даже воскрешал мертвых, — показывали, что́ он совершит для всех кротких людей во время своего правления. Такие чудеса, или дары духа, прекратились после смерти Христа, его апостолов и всех, кому были переданы эти дары. Источником чудесных исцелений, которые происходят сегодня, может быть кто-то другой, но не Бог. . В одной энциклопедии дается следующее объяснение: «Нетрадиционные методы лечения в прошлом были неразрывно связаны со святыми местами и религиозными обрядами; медицинская наука склонна объяснять подобные исцеления обычным внушением при подходящих условиях» («The New Encyclopædia Britannica»). Тем не менее многие думают, будто на самом деле вылечились чудом. По их мнению, исцеление было успешным.
В Нагорной проповеди Иисус упомянул о том, что многие религиозные мошенники скажут ему: «„Господи, Господи, разве не от твоего имени.. . мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“» (Матфея 7:22, 23). Апостол Павел предупреждал, кто стоит за силой, которой такие люди, по их утверждению, творят свои чудеса: «Присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10).
Более того, «исцеления» , совершаемые с помощью святых мощей, идолов и образов, не имеют никакого отношения к Богу. Почему? В Божьем Слове есть четкие повеления: «Убегайте от идолопоклонства» и «Храните себя от идолов» (1 Коринфянам 10:14; 1 Иоанна 5:21). Подобные «исцеления» — одна из уловок Дьявола, которыми он пытается отвести людей от истинного Бога. В Библии сказано: «Сам Сатана принимает вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14).
а от кого же ещё? Бог в наше время никого исцелять не обещал, Он и в древние-то времена исцелял очень редко, по особым случаям
церковь сражается за монополию
Потомучто для церкви ето опасно. Человек развитый духовно, может в миг сломит всю церковную структуру. Чем? Тем знанием что ада нету, что каждый имеет доступ до Бога, что Бог не в церкви а в каждом из нас, тем что батюшки незнают Бога.
Вот поетому о ведьмах столько небылиц и именно от етих знаний истребляли их чтобы не потерять власть. Так как любой видящий может вам рассказать что на самом деле ждёт каждого после смерти. Они скрывают правду, они отучили людей думать, они заставили человека поверить в то чего нету. И не каждый зможет сбросить ети чепи и проверить так ли ето. Разве церков должна пугать человека адом? ето от Бога? ето от властных людей. От Бога идёт только радость и безграничная любовь.
Бабушка не может лечить молитвами, если она не святая конечно, как Матрена Московская, вопрос а какими силами она лечит? Если человек что то получает от духов злобы поднебесной а они повсюду, он оскверняется, и после такого лечения ему становится еще хужи, также становится хуже его близким, любая магия и колдовство только вредит, вредит душе. Болезни даны Богом не без причины, а все что от Бога это только на благо. Серафим Саровский в юности очень сильно болел, и терпел, зная простую истину: Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига или даже более. Буде Господу Богу угодно будет, чтобы человек испытал на себе болезни, то Он же подаст ему и силу терпения.
Итак пусть будут болезни не от нас самих, но от Бога.