Религия, вера
Вопрос только баптистам. Мне интересен один вопрос. Ответьте плз
Скажите я не знаю. Я сам бывший баптист теперь православный. Когда был у баптистов то не видел чтобы кого-то соборовали. в православии есть это таинство по словам из Писания: "Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему." (Иакова 5:14-15) То есть православные и католики в точности соблюдают эти библейские слова. Если так описано в Библии значит надо именно так делать и поступать для болящего человека. Православные точно следуют этим словам, собираются священники, помазывают елеем и читают молитвы - и очень много людей исцеляются (примеров тысячи). А у баптистов есть это таинство? Или вы обходитесь без него? PS: просто интересно может я не знаю. баптисты ответьте пожалуйста
дак вы батенька предатель.... и что предали ...теперь назад смотрите.... чё там с баптистами... дак у них всё в поряде.... мож не волноватся не велика потеря
я католичка, но читала, что христиане-баптисты отрицают елеосвящение (соборование или елеопомазание) по причине той, что в Евангелии не сказано, что сие есть установление Божие. Под словом "елей" они понимают прообраз Духа Святого. "Елей — это прообраз Духа Святого. Когда мы наше сердце отдаем Христу, Он исполняет нас Духом Святым, мы получаем помазание Божие на служение"
Марина Смирнова
мда намудрили конечно они. видимо не все по Библии. а католики и православные ближе всего. мечтаю об их сновом обьединении)
Я не баптист и и не когда небыл им. Но ответить хочится аж ...нескажу)))) ) По теме: Вы изначально непоняли все то, что написанно в посланнии от Иакова. Там речь идет не о физической болезни, а О ДУХОВНОЙ!!!! Поясню, когда христианин духовно слаб, а это редкое посещения служения, или нравственный упадок. ТО духовные пастыри и наставники, присвитера должны духовно лечить такого человека, настовлениями, назиданием, моральной поддержкой и бодрить дух человека. Я что то не разу не видел чтоб ктото из попов из ПЦ ходил по домам к прихожаном и интересовался почему именно он или тот уже месяц непосещал церковь!!!
Марина Смирнова
а телесные болезни с грехами не связаны? вот вот. к православным приходят болящие и они исцеляются. вот и пример - Писание говорит, Писание исполняет)
Я не баптист и не православный, но о в стихе говорится о духовной болезни, тоесть если кто-то согрешил, как мы это и можем читать в конце стиха!
А вы говорите про какой-то ритуал, который не связан с этим стихом!
Марина Смирнова
от чего телесные болезни? связаны они с грехом? да причем прямо. вот и все. заболел человек - пойди пособоруйся и вылечишься от болезни. примеров много. вот и все