Религия, вера
вопрос к баптистам и адвентистам: почему крещение надо принимать в 16 лет как минимум?
а ничего что господь сказал: пустите детей приходить ко мне. и крещение детей - это приобщение его с богом. а до этого ведь за него не подашь записки и т д. а вдруг он умрет некрещеным (до 7 лет еще он считается невинным и бог его может принять в рай, а так после 7 если некрещен, то вряд ли его бог примет). почему тогда адвентисты и баптисты крестят взрослых только? почему они не понимают понятия: пустите детей приходить ко мне? я присутствовал лично на лекции священника православного по этому поводу и он все объяснил.
отчасти это ( отрицание возможности крещения во младенчестве) происходит у протестантов всех деноминаций из-за неправильного толкования самого понятия крещения...
1.
один из их основных аргументов прозвучал только что у Зырин Николай 1 минуту назад:
"Ребенок не в состоянии обещать Богу доброй совести и верою получить Духа Святого при крещении. Но не обязательно крещение д. б. с 16 лет. С того возраста, как ребенок понимает написанное, тогда и может заключить завет с Господом."
со ссылкой на "крещение - это ОБЕЩАНИЕ Богу доброй совести"... а это не совсем так... или совсем не так..)
слово в оригинальном тексте, переведенное как обещание имеет два значения... "обещание" и "испрошение, просьба, вопрос"... и следуя аналогии перевода этого слова в других местах Евангелия, првильно было бы перевести его как "испрошение, просьба"...
а в таком случае, разве запрещено родителям просить у Бога "доброй совести" своему чаду? нужно ли для этого его (чада) осмысленное сознание?
2.
посыл к тезису "человек сам должен выбрать веру.. в трезвом и здравом уме, и т. д.. в различных вариациях
Если исходить из понимания крещения как благодатного таинства, то ЧТО плохого в крещении детей? Т. Е. если это таинство ЗАВЕДОМО ХОРОШО для человека, что ПЛОХОГО в крещении его в детстве?
Если же исходить из того, что крещение это не более чем АКТ вступления в какое либо религиозное сообщество... а это уже не христианская а чисто экуменистическая позиция... то да, наверное да.... но тогда мы и не христиане...
1.
2.
а Священник есть, что бы 3 Крещения провести.
"почему они не понимают понятия: пустите детей приходить ко мне"
Детей к Христу христиане пропускают и не препятствуют, чтобы не быть препятствием детям, родители живут посвященной Богу, жизнью.
Вы внимательно читали этот отрывок из Евангелия? Как думаете почему пришедших к Христу детей ОН НЕ КРЕСТИЛ?
Христос деток БЛАГОСЛОВИЛ, что и делают христиане.
Слушайте Бога и слушайте внимательно, тогда сможете исполнить ЕГО волю, а не вымыслы людей.
Крещение в Христа может быть только осознанным и после УВЕРОВАНИЯ и ПОКАЯНИЯ, это смерть для прежней безбожной жизни и посвящение Богу, на служение.
Детям принадлежит Царство Небесное по обетованию Христа, а вы их в рай недопускаете, "до 7 после 7ми", никогда не сочиняйте нелепости.
Крещение это осознанный завет человека с Господом.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян. 19:1-6)
Ребенок не в состоянии обещать Богу доброй совести и верою получить Духа Святого при крещении. Но не обязательно крещение д. б. с 16 лет. С того возраста, как ребенок понимает написанное, тогда и может заключить завет с Господом.
У верующих родителей дети принадлежат Господу.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор. 7:14)
(1Пет. 3:21)
(Деян. 19:1-6)
(1Кор. 7:14)
Сам человек, или ребенок должен делать это осознано. Быть обучен - иметь знания.
Чтот важный шаг должен быть осознанным .