Религия, вера
чем связана Христианство с Православием? и разница в чем?(я просто хочу знать; не наижайте )
Православие и есть истинное христианство.
Может помните сказку про красную шапочку. .
Волк - съел бабушку. И для того, чтобы съесть Красную Шапочку - прикинулся этой бабушкой. Шапочка разумеется путает волка с бабушкой и он ее съедает. .
Если перевести эту сказку на другой язык. . то звучит это примерно так. . Жило было православие. . Но пришло христианство - истребило местную культуру, а для потомков, чтобы они не возникали - приняло название Православие в 1666 году по указу патриарха Никона.
На самом деле - на Руси до христианства существовало Родноверие. И имели миропредставление - “Явь” (мир материальный) , “Навь” (мир прототипный) , “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий)
Тем же, чем врач связан со стоматологом.
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
Все остальные христиане, которые исповедуют веру во Христа неодинаково со святой Православной Церковью, не принадлежат к ней. К ним относятся: католики (римо-католическая церковь) , протестанты (лютеране) , баптисты и другие сектанты.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
http://www.dorogadomoj.com/d384svp.html
Православие одна из христианских конфессий
ну эт примерно, как ислам с шиитами...
наверно.. тем же, чем шиитское учение с исламом
Христианство -это религия, основанная на вере в Иисуса Христа. Православие одно из направлений христианства. Есть православные, католики, греко-католики, протестанты. Они все христиане. Отличаются атрибутами и способами. Но все верят в Христа.
А пожирание свинятины тебя больше не беспокоит?)))
Православие это и есть истинное Христианство.
Степан дал вам хорошую ссылку. Пройдите по ней и узнайте, что от чего и как отличается.
православное христианство
Православие - это ветвь, исходящая из древа Христианства.
Ни чем.
Христиане это люди, которые хорошо знают Слово Бога, и следуют ему.
А православие, это просто праздники и ритуалы, за которые кто-то получает деньги, пользуясь не знанием людей.
Алексей Макаров
вы в какую церковь ходите?