Религия, вера

Мне могут нормально ответить, какие грехи в православии, а то я не помню все и точно! Просто хочу знать для себя.

Лень искать в интернете.
Возьми молитвослов, там в конце есть глава - "В помощь кающемуся", где перечислены возможные грехи.
Елена Волкова
Лучший ответ
Почитал "список грехов". Это же список каких-то абстракций, которых можно трактовать как угодно ). Согласен с первым ответом.
Читай Библию, ходи в церковь и всё узнаешь.
Не знаю как в православии, но в христианстве это нарушение воли Божией, а именно 10 заповедей: 1Нет Бога, кроме Бога, 2Не сотвори себе ложных богов, 3Не произноси имя Бога понапрасну. 4. Помни день покоя, что бы святить (отделять для Бога) его. 5Почитай родителей. 6Не убивай. 7 Не прелюбодействуй, 8 Не лги, 9.Не кради, 10 Не завидуй.
Многие из них нашли отражение в УК РФ. Вот их точно надо знать. Наказание неотвратимо сдесь и сейчас, а не на суде божьем
Петя Иванов
Грехи против Господа Бога

* гордыня;
* неисполнение святой воли Божией;
* нарушение заповедей: десяти заповедей Закона Божьего, евангельских заповедей, церковных заповедей;
* неверие и маловерие;
* отсутствие надежды на милосердие Господа, отчаяние;
* чрезмерное упование на милость Божию;
* лицемерное почитание Бога;
* отсутствие благодарности Господу за все Его благодеяния — в том числе и за ниспосланные им скорби и болезни;
* обращение к экстрасенсам, астрологам, гадателям, ворожеям;
* занятие «чёрной» и «белой» магией, колдовством, гаданием, спиритизмом;
* суеверие, вера в сны, приметы, ношение талисманов, чтение гороскопов даже из любопытства;
* хуление и роптание на Господа в душе и на словах;
* неисполнение обетов, данных Богу;
* призывание имени Божьего всуе, без необходимости, клятва именем Господа;
* кощунственное отношение к Священному Писанию;
* стыд и боязнь проявлять свою веру;
* нечтение Священного Писания;
* хождение в храм без усердия, искренности, лицемерное участие в богослужении;
* непочитание праздников Божьих;
* размышления о самоубийстве, попытки покончить жизнь самоубийством;

Грехи против ближнего

* неимение любви к ближним;
* неимение любви к врагам, ненависть к ним, пожелание им зла;
* неумение прощать, воздаяние злом за зло;
* отсутствие почтительности к старшим и начальствующим, к родителям;
* неисполнение обещанного, явное или тайное присвоение чужого;
* избиение, покушение на чужую жизнь;
* ограбление, вымогательство, мздоимство;
* отказ вступиться за слабого и невинного, отказ помочь попавшему в беду;
* леность и небрежность в работе, отсутствие почтения к чужому труду, безответственность;
* плохое воспитание детей — вне христианских и общечеловеческих добродетелей;
* проклятие кого-либо;
* отсутствие милосердия, скупость;
* жестокосердие, жестокость к людям, беспричинная жестокость к животным, птицам;
* прекословие, неуступление ближним, споры;
* клевета, осуждение, злословие, сплетни;
* лицемерие;
* гнев;
* обман, лжесвидетельство;
* ревность;
* злонамеренное развращение своими действиями ближних;
* измена.

Грехи против самого себя

* тщеславие, почитание себя выше других, самолюбие, отсутствие смирения и послушания, самонадеянность, эгоизм, подозрительность;
* ложь, зависть;
* сквернословие;
* раздражение, возмущение, злопамятность, обида;
* уныние, тоска, печаль;
* делание добрых дел напоказ;
* леность и уныние;
* любовь к земному и материальному больше чем к небесному, духовному;
* пристрастие к деньгам, вещам, роскоши, наслаждениям;
* излишнее внимание к плоти;
* стремление к земным почестям, славе;
* чревоугодие — объядение, пьянство, употребление наркотиков;
* игра в азартные игры;
* сводничество;
* исполнение непристойных песен, танцев;
* просмотр или чтение порнографии; [источник не указан 114 дней]
* принятие блудных помыслов, услаждение и медление в нечистых помыслах;
* осквернение во сне в случае, если это сопряжено с мечтаниями или является следствием невоздержания, блуд (секс вне брака) ;
* прелюбодеяние (супружеская измена) ;
* допущение вольностей до венца и извращения в супружеской жизни;
* рукоблудие;
* скотоложество;
* умаление своих грехов за счёт обвинения ближних;
* духовная прелесть.

Перечень смертных грехов
В Книге Притчей говорится, что Господь ненавидит шесть вещей, даже семь, что ему противны:
* Гордый взгляд
* Лживый язык
* Руки, проливающие невинную кровь
* Сердце, кующее злые замыслы
* Ноги, быстро бегущие к злодейству
* Лжесвидетель, наговаривающий ложь
* Сеющий раздор между братьями
Юрий Зубашков
Живи по совести.
Natusy Natusy
держи
Malik Kamzin