Религия, вера

Почему курение является в православии грехом? Из каких соображений? Я православная и верующая, просто хочу понять.

Один послушник вышел из монастыря.. . и удивился у человек из головы дым идет.. . хуже то что он не может без него жить и совершенствоваться, потому что он заботится о дыме каждый час.. . до смерти...
Фазилов Дилшод
Лучший ответ
Александр Скаковский Ты кто такой ?? )))
так у них все грех, кроме хождения в церковь
Илья Реутов
...не то грех, что в рот входит, а то что оттуда выходит+
Ира Orca
библию исчирикали все кому не лень-теперь вот курение занесли в грехи. Что дальше? Запрет на посещение порносайтов?
Dinara Dostahina
Ольга Кострома А ведь действительно - ни в Ветхом, ни в Новом заветах ничего об этом (или близком к этому) не сказано. Понятно, что во времена их написания человечество ещё не курило, но ведь там нет ничего похожего на непринятие Христом слабостей человека. Или я ошибаюсь? (Это вопрос не только автору ответа, но и всем, кто сейчас в моём первом вопросе).
Начнем с того, что курение приносит вред организму. Было бы странно христианину губить свое тело. И потом, если вы православная, то знаете, что тело это храм Божий. Верно? А соответствует с храмом Божиим зловонный смрад пепельницы изо рта? Вряд ли. Потом, от курения идет ослабление воли, как следствие уныние, раздражительность. Это наркотик. Наркомания грех? Думаю, не станете утверждать обратное.
Рекомендую книгу Алана Карра. В частности для размышления вот вам довод - пусть курильщик вспомнит свою ПЕРВУЮ сигарету. Была ли она приятна? ) Нет. Это самообман. У здорового человека пара затяжек вызовет только головокружение и тошноту. А курильщик..у него все огрубело, он уже не чувствует. И руководствуется только одним - наркотич.зависимостью от никотина и тупой привычкой пораздражать дыхат.пути. Есть тут и еще один момент - желание кайфануть. Легкая минутная эйфория. Ну что объяснять, сами видите - один вред только.
Ольга Кострома Да, логичное объяснение. Спасибо.
Dinara Dostahina а фаст фуд это не наркомания? Потребление мертвечины вызывает разложение трупных ядов в организме. Богу это нравится как думаете?
Dinara Dostahina а про наркотическую зависимость в библии тоже чтото написано? Вся ваша библия была написана при римском императоре Константине, который сделал из христианства политику. Хотя она была искажена еще давно, когда ее писали евреи. Но в средние века, во время инквизиции, ее окончательно добили ложью и искажениями. А терь вы копаетесь в этих искажениях и ищите какието ответы. Удивительно.
Оскверняют человека мысли, слова и поступки. Зачем придумывать новые грехи. Этим вы уводите человека от главного. А очищается человек от грехов своих постами и молитвой, которые умели совершать Апостолы и Святые. Ваши придуманные посты ничего не очищают, а хороши лишь как первый шаг к Господнему посту.
Марина Шаршина
Ольга Кострома Не совсем понятно Ваше мнение. Так курение грех или нет?
Курение не грех, а вредная привычка. Св. Николай Японский курил вплоть до принятия епископского сана.
Ольга Кострома Да, мне, курящей, тоже хотелось бы так думать, однако...
Курение является неприемлемым НЕ в православии, а в христианстве, т. е. в Библии, а конкретно в 2Коринфянам 7:1 говорится - 7 Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем.

Курение — это, несомненно, скверна, или загрязнение, плоти. Насколько опасно такое загрязнение видно из того, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год из-за курения безвременно умирает более миллиона человек. Если мы придерживаемся библейского принципа и не оскверняем свою плоть, то это защитит нас от серьезных проблем со здоровьем, которые вызывает курение, употребление наркотиков и другие скверные привычки. Спросите себя: «Разве курение не относится к „нечистому“, которое осуждается Богом? Не является ли оно „скверной плоти“, подвергающей мое здоровье всевозможным опасностям? Мог бы чистый, или ‘святой’, Бог с одобрением отнестись к тому, что я сознательно оскверняю себя таким образом? » (1 Петра 1:15, 16). Обратите внимание: Павел предостерегает также от «скверны духа» , или ума. И снова возникают вопросы: «Находится ли мое сознание во власти этой привычки? Стану ли я жертвовать своим здоровьем, семьей и репутацией перед Богом ради удовлетворения своего желания? В какой мере курение уже нанесло ущерб моей жизни? » Размышление над такими отрезвляющими вопросами вполне может придать решимости бросить курить.
Noname *
Ольга Кострома Да, согласна. Спасибо за душевность ответа.
Потому, что курение довольно быстро становиться Хозяином курильщика!!!
может не грех а огрех
Игорь Осипов
Все, что дано человеку Господом, должно использоваться во благо. Телесное здоровье - безценный дар, и каждое наше действие, причиняющее вред здоровью, - настоящий грех перед Создателем. Многие святые учителя Церкви указывают на это. Вот слова святителя Нектария Эгинского: "Для того, чтобы человек блаженствовал и был достоин своего призвания, необходимо, чтобы он был здоров и телом и душой, потому что без благосостояния обоих не может быть приобретено ни блаженство, ни дееспособность для выполнения назначения. Человек должен заботиться об укреплении как тела, так и души, чтобы они были крепкими и сильными... " И еще одно высказывание того же святого: "Здоровье в любых делах есть как бы самодвижущаяся колесница, которая несет атлета к финишу". О том, что курение губительно для здоровья, доказывают все современные медицинские исследования. Нет ни одного органа, который бы ни страдал от воздействия табака. Канцерогенные вещества, раздражая слизистые оболочки, накапливаясь в организме, вызывают рак губы, ротовой полости, гортани, пищевода. Особенно уязвимы становятся органы дыхания - бронхи, легкие. Доказательств, фактов, аргументов и убедительнейших примеров того, что курение несет лишь вред и погибель, бесчисленное множество. У курильщиков развивается никотиновый синдром. Это та же зависимость, что и от алкоголя и наркотиков.
Ольга Кострома Да, согласна, спасибо.
если бы вы были верущей, то такой вопрос бы не спрашивали!!!! это грех так как это самоуийство!!!! курящий человек осознанно себя убивает сигаретами! а как вы знаете самоубийство грех!!!! так же и алкоголь!!!
Сластолюбие, одурманивание. отвадить конкурентов
Костян **