Религия, вера

Чем отличаются РУССКИЕ от ПРАВОСЛАВНЫХ?! Просто хочу понять. Простите, если задела чьи -либо чувства

Не стремлюсь никого обидеть. Обидно, что православные россияне грубы. ((( Бабушка рассказывала, что русских людей отличает благородство. Не приятно встретить хамство..
Русский- это национальная принадлежность.
Православный- религиозная
Не все русские-православные
Лёша Федорец
Лучший ответ
Михайлова Татьяна И далеко не все православные - русские)))
Я русская, но не православная.
А, скажем, грек может быть православным, но не русским.
Юрий Костяков
Русские - это национальность.
Но в России живут представители разных конфессий. При этом русский человек имеет право изменить вероисповедание. (В Конституции есть про это) .
У нас очень много католиков (ведь христианство бывает православным и католическим) .

А на характер человека, его манеры и праведность религия никак не влияет. (Если он, конечно, не превратился в фанатика).
Я бы сказал, что .православные, как и другие Христиане, отличаются от тех, кто ни во что не верит!
Nejna9 Sveto4Ka
Хамов можно встретить везде и всегда.. . Пусть это будет для Вас проверка - вы главное им не уподобляйтесь !
русские это национальность.. а православие это религия христианского толка... соответственно русский может быть и неправославным а православный может быть и нерусским..: -)..
Православные хотят, чтобы ничем не отличались. А вот хрен им.
Русский=Православный - это синонимы !!!
Диана ***
Nejna9 Sveto4Ka Не согласен! Есть и Католики и Протестанты.
Как писал Грэм Грин и я полагаю, что он был прав "Россия - не страна, часть света". Что такое "православные" по вашему? Единство в главном, свобода во второстепенном, любовь во всём. Вы против этих принципов? И, согласитесь, главные говнюки на этом сайте - не православные. А чем русские от православных отличаются. Ну русские есть првославняе, есть мусульмане, есть католики (я даже спал с русской католичкой) , есть буддисты ид итп)))
Русские это национальная принадлежность, православные - религиозная.
Вы говорите об отличиях русских православных от не русских православных?

Русские православные обычно говорят на русском языке.
А в храмах службы на русском/церковнославянском.

Есть еще некоторые отличия в архитектуре храмов, особенностях некоторых служб, характере богословия.. . При этом все православие догматически едино.

А хамство - вне национальностей...
...
все русские - православные - ну, номинально хотя бы.
а православный - надо будет - тоже зарежет. Ну, покается. .
а бабушка, наверное, в азии жила, на том фоне - да, отличие в лучшую сторону...
Анна Башина
Фарид Аскеров Нет, в Екатеринбурге. Она была ребенком, когда покинула Россию, но память о ней сохранила на всю жизнь. И привила эту любовь к внукам, хотя мы так никогда её и не видели.
Русские - великая нация, Православие - глупое направление в глупой религии: христианство.
Tatyana Tyndybaeva
Макпуза Жангужинова А что, по-твоему, не глупо в твоей жизни?
это как-то напоминает, что москвичи все жлобы жестокие. Для чего вообще такие обобщения? И причем тут православие, Россия многоконфессиональная страна, даже бахаи есть. Слышали? И вообще, такое ощущение, страна уже начала праздновать Троицу
Туяра Маисова
Православный тоже самое что Ортодоксальный. Ортодоксия это то. во что верили все и всегда. имеется в виду Христианская вера. Я реформатский пастор верю в то. во что верили отцы ранней церкви принимаю постановления всех Соборов ранней церкви во всяком случае до 6 го включительно. Посему я православный. Я верю в единую КАФОЛИЧЕСКУЮ Церковь. То есть что во всяком народе и племени есть Божьи дети, мои братья и сестры во Христе. Поэтому я католик в этом смысле. )))) а национальность моя русский)))) ) Я пастор реформатской церкви. православный католик и при том русский)) ) относительно русских особенность невежество в вопросах христианской веры национализм и плохие манеры.)) ) и враждебное отношение особенно к самим себе к таким же русским. Зависть и обособленность
Дима Данилов
Дима Данилов я наверное стану "главным говнюком" как тут один чебурек выразился Но хочу ему заметить что слова которые он процитировал: во второстепенном свобода а в главном Любовь Божья Это слова Бл. Августина. отца ранней церкви, учение которого о Предопределении православные считают заблуждением... А спать салам саламыч надо со своей женой , понял? и при том одной на всю твою жизнь
Светлана Франчук Весьма разумным, но не бесспорным, и главное - не особенно важным. А кто с кем спал - ну бывает, получилось, что же с этим поделаешь.))) И чебурек - это такое типа пирога. А я не русский и не мусульманин - я сибиряк, хотя это в сущности тоже не важно.
Раньше все русские были православные и Русь была от Киева до Новгорода, теперь наступили тяжёлые времена
Юр@ Носков
русь и православие еще не долго будут шагать вместе
Евгений Калашников Долго-долго... не обольщайся.
Макпуза Жангужинова Надо же! Где это Вас так? Через костёр много прыгали?