Религия, вера
Христианство и православие, в чём разница?
православие одна из многих конфессий христианства
Иерусалимская Церковь является колыбелью христианства, матерью христианских Церквей, хранительницей священных для христианства сокровищ Святой Земли, где жил, учил и совершил дело искупления мира Христос Спаситель.
Первым епископом и устроителем Иерусалимской Церкви был, по преданию, апостол Иаков, брат Господень по плоти (+ ок. 63), возглавивший Апостольский Собор 51 года в Иерусалиме.
Иерусалимская Церковь дала миру таких святых, как архиепископ Иерусалимский Кирилл (+386); патриарх Иерусалимский Ювеналий (+ ок. 458), деятель III и IV Вселенских Соборов; епископ Маиумский святитель Косма (+ ок. 787), песнопевец, составивший каноны на многие великие праздники и Страстную седмицу; преподобные основатели палестинских обителей Харитон Исповедник (+ ок. 350), Евфимий Великий (+473), Савва Освященный (+532) и многие другие.
Величайшими святынями Иерусалимской Церкви являются Голгофа и Гроб Господень в храме Воскресения Христова. Наиболее известными монастырями считаются монастырь Святого Гроба Господня, Вифлеемский — над пещерой Рождества Христова, Иоанна Предтечи — близ Иордана, на месте Крещения Господня, Лавра святого Саввы Освященного, в которой хранятся мощи преподобного.
Большой вклад в развитие Иерусалимской Церкви внесла Русская Церковь и Российское государство. В середине XIX века на Святой Земле была основана Русская духовная миссия. Позже, в 1882 году, было образовано Православное палестинское общество, переименованное в 1889 году в Императорское православное палестинское общество. Их трудами на Святой Земле было построено множество храмов, школ, больниц. Значительную духовную и материальную поддержку получала и Иерусалимская Церковь.
Каноническая территория: Израиль, Иордания и Палестина. Автономной частью Иерусалимской Церкви является Синайская Архиепископия с монастырем святой великомученицы Екатерины на Синайской горе (Предстоятель: Дамиан, Высокопреосвященнейший Архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский; резиденция Предстоятеля находится в Каире).
Титул Предстоятеля Иерусалимской Церкви: «Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины».
Патриаршая резиденция находится в Иерусалиме, патриаршим храмом является собор в честь Воскресения Христова (Иерусалим). http://www.patriarchia.ru/db/text/134470.html
Христианство - многим...
Православие - только у нас, русских...
Православие - одно из направлений христианства.
Основные - 3.
1.Православие.
2.Католичество.
3.Протестантизм.
Основные - 3.
1.Православие.
2.Католичество.
3.Протестантизм.
Христианство это и есть православие, а все остальные конфессии- сектантство.
Христиане живут по Библии. Православные живут по преданиям отцов православной церкви. Христиане почитают одного истинного Бога. Православные верят в триаду богов, как в некоторых религиях востока.
ИАКОВА 4:4: Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Царь христиан всего мира Христос, и все надежды возложены на царствование Христа.
Те кто участвуют в политике дьявола и надеятся на структуры мира, не признают Христа своим правителем.
Значит, отвергли Христа, и христианами не являются.
.
не в чем. это одно и тоже, просто названия разные
православие, это та вера, которая была на Руси, до христианства
Владимир Шелепов
АХАХАХАХАХАХАХАХ
православие - это одно из направлений в христианстве
Малика Куришбекова
а не наоборот?
Первое включает в себя второе.
Тупизм и тупизм
Открываем учебник истории 8 класса или википедию:
Православие - одна из конфессий христианства, наряду с протестантством и католицизмом.
К слову, когда секта перестаёт быть сектой и становится религией?
Ведь христианство - секта в иудаизме?
Православных - 13% христиан
Протестантов - 37%, все остальные католики.
Кстати несколько миллионов православных считают себя умнее нескольких миллиардов других христиан.
Ведь христианство - секта в иудаизме?
Православных - 13% христиан
Майя Полленская
Вы удивляетесь этому? Умных всегда меньше.
Знания необходимы, а не религия. Полноценные, гармоничные знания, как у древних наших предков. "Религия - это опиум для народа." Вера - ведаю Ра, значит светлые ЗНАНИЯ.
Православие - славящие Правь, к любой религии, по определению, не имеет отношения. Это славяно-арийское, ведическое миропредставление. Понятие православие и перешло из славяно-арийского, ведического миропредставления, только к религиям применять такое понятие не просто несовместимо, а недопустимо. Оно противоречит любому религиозному миропредставлению. А взято оно потому, что в момент появления религий, люди верили в православие, и им другое миропредставление не смогли бы навязать, кроме как обманом и вынуждать силой. В дальнейшем обман и навязывание силой религий (христианство в т. ч.) под видом православия, уже не упоминают, дезориентируя людей.
Как сказал солист одной замечательной группы "Бредер"- "Шо то х*ня, шо это х*ня... " Но ты спрашивал не об этом. Сам ответ: христианство - европейская религия, навязанная Руси, а православие - это то, во что эволюционировало христианство на почве нашей земли и отпочковалось в дальнейшем.