Религия, вера
В чём разница между Христианством и Православием. Это же вроде бы одно и тоже или нет ?
ну с какой стороны посмотреть . По существу православие - единственное христианское учение, которое полностью сочтено с евангелием... Но в общепринятых понятиях христианами себя называют многие религии и принято считать что православие - одно из христианских учений..
Православие это неповрежденное, истинное Христианство .
Юлёк Koshelkova
В "Каталоге христианских религий",наряду с православием еще зафиксировано более сорока двух тысяч конфессий. Это только те кто славят Христа. Ужас какой разброд и все считают себя истинными христианами.
Христиане это те кто принадлежат Христу, причастны обетованиями Божескому естеству, следуют за Ним и подражают Ему. Определяются они не по собственным "названиям" или придуманным приставкам, а по любви друг к другу и по плодам духа.
Галина Гусарова
А кто это у нас эксперт по качеству плодов, уж не вы-ли?
в христа веруют многие люди в разных странах и называют себя по-разному.
и ритуалы отличаются, и святые, и догмы.
православие - восточное ортодоксальное ответвление христианства. а есть еще католики, протестанты, лютеране, англикане, копты, мормоны, адвентисты, баптисты, свидетели, растафариане и еще почти 200 разновидностей. Каждая разновидность считает себя самой правильной, остальных- сектантами ругает:))
вот-вот - почитайте выше и ниже моего ответа... доказательства сами пришли :)) именно это доказывает, ч то выбрать религию для идеологии многонационального государства - странная идея. они быстрее друг друга бить начнут, чем договорятся....
Православных церквей тоже около 13 разных.
Галина Гусарова
Это неправда. ПЦ-- одна. Другое дело, что состоит она из поместных (национальных) церквей, но составляющих единую церковь.
нет. христианство общее название многих ответвлений в том числе и православия. разница в деталях.
Учение Христа - это одно, а религии - это другое
Это часть христианства, кури матчасть.
Православие, католицизм, протестантизм (Москва. Храм Димитрия Донского, 2015.03.15) — Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=bPa87FgzSww
христианство - вера.
православие - религия.
"Христианства" нет, Православие есть.
Ольга Кузнецова
Вот это поворот :)
Ни в чём.
Православие - самое древнее христианство. Оно берет начало еще с апостольских времен.
Православие - одна из конфессий христианства, наряду с католицизмом и различными протестантскими течениями. Другое название православия - христианство восточного обряда.
Разница в том, что православие - это истинное христианство в отличии от сект, примазавшихся к этому слову.