Религия, вера

действительно ли книга Откровение символична и написанное в ней не надо воспринимать буквально?

ДА так считают и считали многие или все духовно грамотные люди,
и вобщем практически все писание написано образным языком
Юлия Богатырева
Лучший ответ
Местами.
Костя Ищук
Откровение писалось в период революционной ситуации в Иудее и рассчитано только на понимание современников. Завуалированные фразы из неё подразумевают деспотичное правление императора Нерона.. . На понимание будущих поколений автор не рассчитывал, никаких пророчеств на тысячелетия вперед она не содержит.
Алёна Русинова
Символы там видно, что они символы.
Книги Библии нужно воспринимать обыкновенно.
Как и другие книги.
Если жанр аллегории, надо как аллегорию.
Если как пророчество, то как пророчество.
И т. д.
Елена Какушина
Библия уся символична (Бох в том числе).
Да действительно!
Книга Откровение называется также Апокалипсисом. Собственно «откровение» — это перевод греческого слова апока́липсис. Многие люди отождествляют Апокалипсис с ядерной войной, которая приведет к гибели всего живого на земле.
Однако что слово «апокалипсис» означает на самом деле? Хотя в словарях оно определяется как «конец света» , греческое слово апока́липсис в основном означает «раскрытие» или «открытие» . Именно поэтому последняя книга Библии получила название «Откровение» . В ней не просто предрекается неизбежный конец света — в ней раскрываются божественные истины, наполняющие наши сердца светлой надеждой и прочно утверждающие нас в вере.
Это правда, что Армагеддон описывается в последней библейской книге как «война великого дня Бога Всемогущего» (Откровение 16:14, 16). Но эта война будет совсем не похожа на ядерную катастрофу! Такая катастрофа, скорее всего, означала бы полное уничтожение жизни на земле. Однако Священное Писание заверяет нас в том, что будут уничтожены только нечестивые противники Бога, причем силами, подчиненными ему (Псалом 36:9, 10; 144:20). Армагеддон — а это апогей Божьего суда — переживет великое множество людей из всех народов. Затем Иисус Христос будет пасти их и вести к вечной жизни на райской земле. Хочешь ли ты быть среди этих людей? Книга Откровение показывает, что, к счастью, это возможно! (Откровение 7:9, 14, 17).
Зоя Шильке
Что-то символично, а что-то и буквально. Контекст поможет разобраться где что.
Оля Ковальчук
"Не буквально" её рекомендуют понимать те, кто в силу своего слабого духовного знания, просто не МОГУТ понять её так, как надобно, т. е. БУКВАЛЬНО !!!
А Л Ё Н А .
Даниил Ханевич Ну пойди, поборись с Бохом :-)