сначала определимся с понятиями. Что такое секта?
1. Если секта - это то религиозное течение, не которое в основном поддерживает правительство, тогда, по определению, да.
2. Если секта - это ложное учение, тогад, я отвечу - некоторые, да.
3. Если секта это течение в христианстве. которое исповедует меньшинство - ответ: нет.
Для меня ближе понятие 2. Но тогда надо говорить о каждой конкретной организации.
Тогда для меня секта та, что не исповедует Триединство Бога, не признает распятие и воскресение Христа, не верит, что Христос пришел, а потом и воскрес во плоти.
Религия, вера
являются ли протестантские течения сектами?
Равно как и православие. Вопрос размеров)))
Христианство делится на три основных направления: православные, католики и протестанты. Протестанты делятся на традиционные конфессии (лютеранство, реформаты ( кальвинисты, пресвитериане) , англикане) и протестантские секты ( баптисты, адвентисты, пятидесятиники, неопятидесятники). Правда с баптистами довольно спорный вопрос. Часть учёных-религиоведов считают баптистов протестантской сектой, а другая часть традиционной протестантской конфессией
Дорогой мой! Сектами можно назвать лишь религиозные объединения, которые не зарегистрированы в общем порядке на территории РФ и которые можно назвать этим термином по решению суда. Если хоть по отношению к одной религиозной организации будет употреблен этот термин без доказательной судебной базы, то в этом случае человек, кто назвал религиозную организацию сектой просто должен идти в тюрьму.
поэтому, Ваш вопрос провокационный и безнравственный и нарушает Конституцию и законодательство РФ.
Тогда получается вся Америка сектанская
сливки общества 300 миллионов человек
я давно подозревал. .
что они вооружаются и развязывают войны не просто так - Сектанты одним словом!! !
Прикольно!
сливки общества 300 миллионов человек
я давно подозревал. .
Прикольно!
Слово секта не имеет своего негативного или позитивного смысла. Если под словом секта вы понимаете отпадание от "материнского" культа то да.
Очень может быть…
Но всё зависит от поведения адептов!! !
Любая религия является сектой.
да (ни где протестантское течение не является культуро-образующим).