Религия, вера

Что важнее - молиться правильно или молиться искренне? (внутри)

Куда-то в российскую глубинку, неведомо каким чёртом, занесло священника. Проходя вдоль озера заметил мужичка, который залез на колун, спрыгнул - "Тебе, Господи". Снова, залез-спрыгнул: "Мне, Господи". Залез-спрыгнул, залез-спрыгнул; "Тебе, Господи", "Мне, Господи". -"Что, ты делаешь?" -"Господу молюсь!" -"Неправильно ты молишься, надо так: "Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое..." Мужичёк запомнил, поблагодарил, и священник, с чувством выполненного долга побрёл своей дорогой. Вдруг видит, мужик то, наперерез, бегом, прямо по воде, догоняет его со словами: "-Забыл, забыл, ..как там правильно молитва заканчивается то?"
Хоть произведение "так себе", однако ж: Почти до конца мужичок запомнил молитву. А некторые КНИЖНИКИ, так с собой Новый Завет и таскают, чуть что сразу туда "нырсь".
Маруся Щ.....
Лучший ответ
Муротали Мирзалиев Да, ладно, уважаемый критик) Это ж экспромт, который я накропал за 1 мин. Вот если посидеть, повыжимать... Тогда уж...
Искренне.... проверенно.
Важнее молиться искренне. Вот хорошее стихотворение на эту тему:

В дремучем крае, во скиту
На острове далёком
Монахи жили в старину,
Молясь там одиноко.
Уже прошло немало лет,
Как, взяв святой водицы,
Они ушли в дремучий лес
В глухом краю молиться.
В пещере жили. На двоих
Всего одна рубаха -
Другого не было у них.
Так жили два монаха.

Грибы варили на обед,
По ягоды ходили.
И, есть у них еда иль нет,
Христа благодарили.

Одну молитву каждый час
Монахи сотворяли:
Господи, помилуй нас!
Другой они не знали.

И вот, прошло не мало лет,
На остров одинокий
Приплыл на быстром корабле
Церковный чин высокий.

И удивился: где псалмы?
Где гласы, где седален?
Неправильно, наверно вы
Молитвы сотворяли!

Монахи- в слёзы! Научи!
Мы будем век учится,
Как нужно утром и к ночи
Нам правильно молиться.

Владыка всё им разъяснил,
Благословил с улыбкой,
Сел на кораблик и поплыл
По глади моря зыбкой.

И вдруг он видит: позади
Бегут по этой глади
Монахи с криком: "Погоди,
Владыко, Бога ради! "

Бегут, не замочив и ног,
И молят со смиреньем:
"Напомни нам ещё разок
Последнее моленье! "

Владыко охнул, осенив
Себя крестом, и снова
Во все глаза глядит на них,
Не в силах молвить слова!

Когда же речь и капля сил
К владыке возвратились,
Промолвил: "Господи, спаси!
Молитесь, как молились! "
Ирина Волегова
Юлия Эпова Господи помилуй, пожалуй, одна из сильнейших молитв.
от души надо молиться.
Aigerim Barpayakova
Молитва должна идти искренне, из сердца.
Леонтий Мурый
Искренне, конечно же...
Инна Потапова
Все баснями промышляете?
Роза Туктарова
Муротали Мирзалиев Да, люблю я это дело)))
Муротали Мирзалиев Знаешь что делает кот, когда ему делать не куй?
Что такое молитва - это подобранные звуки с определенной частотой на определенных тональностях. Вера (искренность) лишь укрепляет эффект. Можно молиться своими молитвами, но находясь в эгрегоре придерживаешься правилу намоленного места. Определенная частота приводит к определенным вибрациям. В религиях это используют, но забывают назвать источник. При наблюдении со стороны и буддийские мантры и христианские молитвы имеют родственность. Усиления "А" Продление "О" и пр.
Это глубокая тема для изучения. Можно вспомнить Гумилёва посвятившего жизнь изучением звуков и их воздействие на личность.. .

Кстати, "корявые" "Г" и "К" как бы цепляют и расшатывают...
а еще важно заучить на зубок некоторые фрагменты из Библии и вставлять их при случае везде где можно
Одно другому не мешает.
Бог вообще не требует от нас заученных молитв. ему нужно чтобы мы верили искренно. а обращаться к нему можно и своими словами, Бог услышит,
искренне надо молиться.
А Вы не сможете неискренне правильно молиться.
Tamara Lipu
Муротали Мирзалиев вот здесь я с Вами согласен) ...хотя, обычно, редко я с Вами согласен)
молится при каждом греховном помысле "Господи Иисусе Христе сыне Божий, помилуй меня грешного" с вниманием, неспешно, благоговейно, при просьбе о видении своих грехов и покаянии за прошлые грехи с сокушением сердца. После каждой молитвы небольшой перерыв. Молитва короткая - запомнить лекго, от страстей спасает. Если совсем какая то жуть найдет "Господи помилуй", накладывание креста, "Богородица Дево помоги мне". Вариант вычитывания молитв без внимания с блужданием мыслей где угодно, только не в молитве - бесполезная трата времени. Когда человек только начинает молиться он долго учится концентрировать внимание, молитвы запоминает в течении длительного времени. Иисусова молитва короткая начинать лучше с нее.
Санек Болог
Забавно. Свой вариант этой притчи есть и у мусульман и у иудеев. Видимо частенько людям приходит в голову то что догма не есть основа веры.
{Killian }
молитва - это разговор с Богом и молиться нужно искрнне и с верой .мы смотрим на внешнее . а Бог смотрит в сердце человека
Islom Mannopov
Молиться надо именно так, как приказал Создатель, а Он приказал молиться и искренне и правильно. Например быстро и много моргать глазами и говорить что так выражается его поклонение Господу будет неправильным. Творец и Создатель человека такое поклонение не примет ибо Он показал людям, через своего последнего Пророка и Посланника, то как правильно поклоняться человеку своему Господу. И так же Он предупредил, что без искренности поклонение тоже не будет принято, даже если оно будет совершено правильно. таким образом получаем то, что и искренность и правильность в молитве является обязательным.
Ергалиева Гулжан А то, что касается того мужичка, то он не знал как правильно поклоняться, но это не говорит о том, что можно поклоняться как тебе угодно под предлогом "я не знал, как правильно", сегодня у каждого человека есть возможность узнать как же все-таки Творец приказал поклоняться.
Молиться искренне, я считаю.