Религия, вера
Можно ли причислять ортодоксальные религии, в том числе и православную церковь, к сектам ? Пожалуйста аргументируйте.
Сама православная религия выработала определение секты, оно есть на сайте СЕКТОВЕД. РУ. и и если внимательно его прочитать, то получается что лучше всего подпадает под понятие секты именно РПЦ. Кроме того и без этого понятно что христианство отсеклось от иудаизма, что вытекает из самой библии, и в первые века его так и называли, - иудейская секта. Так что всё точно сходится.
Секте ещё нужно СТАТЬ религией, а Православие уже есть 2011 лет
Определение. Лат. secta- "образ мыслей, учение, направление".Как пишет науч. словарь, "христианство и все так называемые мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существующих религиозных систем. ";"слово с. само по себе неопределённо, но под ним подразумевается новое рел. вероисп-е, которое строится вокруг харизматического вождя"...
можно причислить все что-угодно куда угодно, кому что в голову придет...
Думается Вы и сами знаете ответ : )
Секта - отличная от господствующей, артодоксальной церкви или идеологии
А по мне, так всё едино. Методы воздействия и цель - одинаковые
Секта - отличная от господствующей, артодоксальной церкви или идеологии
А по мне, так всё едино. Методы воздействия и цель - одинаковые
Ну если назвать Христианство сектой. вам не кажется, что это перебор! Всемирная Церковь, которая существует не одно 1000летие не заслуживает такого отношения. Унас один Бог, несмотря на то, что христиане имеют несколько конфессий, они являются истинноверующими людьми.
Религии многобожия сектами являться не могут, а вот все то что где для связи с Всевышним используется наставник, гуру и т. д. и в поклонении создается группа избранных молящихся избранному можно назвать сектой
Нет. Секта - группа людей изменивших содержание Библии. Пример: мормоны - свою библию написали, свид. иеговы - не признают троицу и многое другое и т. д.
Похожие вопросы
- КАТОЛИЧЕСТВО И ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ - это секты отделившиеся от нормальной Христовой Церкви ?
- Почему православная церковь - не секта, а какие-нибудб свидетели Иеговы - секта? Все дело в размере?
- Может кто объяснит, в чем отличие православной церкви от секты? Деньги не стесняются брать ни там и ни там?
- Почему Армянскую Апостольскую Церковь не относят к числу автокефальных Православных Церквей?
- Почему Православная Церковь – не секта?
- Почему Православная Церковь – не секта?
- Чем плохи люди, у которых "Бог в душе"? Которые не живут религией и не фанатики? Почему православная церковь против них?
- Московская патриархия Русской православной церкви (МП РПЦ), называющая себя гордо «РПЦ» – секта?
- Почему считают, что православная церковь это своего рода секта?
- Почему Русская православная церковь называется православной, а Русская зарубежная церковь- правоверной ортодоксальной?