Религия, вера
КАТОЛИЧЕСТВО И ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ - это секты отделившиеся от нормальной Христовой Церкви ?
Разница поистине смешная : католики считают, что у Христа ноги скрещены и прибиты одним! гвоздем, а православные считают, что каждая! нога прибита гвоздем, то есть двумя !
Церковь разделилась на три части начиная с 4 века и все более потом. Мы знаем только две: католики и православные. Но была и третья, это несогласные с изменением слова евангельская вера. Их католики постепенно притесняя загнали в Альпийские горы Швейцарии. Именно там появились впоследствии вальденсы которые просветили Церковь к возвращению евангельского учения. Кто такой швейцар? Это служитель открывающий двери.
Мы не можем сказать что католики и православные сектанты. Они исповедывают того же Господа и символ веры правильный. Но Бог смотрит на сердце, а не в лица. И на исполнение заповедей.
Ему ближе бедная вдова, которая дает Богу последнее, чем те, которые только излишки приносят Богу. Христиане вальденсы были бедные, но кормили бедных. Их называли Лионские бедняки, за то что они собирали пожертвования по домам для бедных. Но к сожалению никто не был похож в то время средневековья на ранюю или теперешние церкви. Благодаря остатку, Господь ныне поднимает Церковь невесту имена которых написано в книге жизни.
Ваша видение разногласий слишком примитивно! Дело конечно-же не в гвоздях! Там есть большие канонические разногласия.
во религии.... соряться за труп))) ужость нах))))))))))))
Ну какой же вы человек безграмотный, если хотите узнать истину - подкуйте себя, хоть немножко в вопросе, но не в компьторе в ответах и вопросах, для этого есть СИНОДАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ, а почесать язык можно и на улице, а также вот такая некорректность еще более усугубляет вашу бездуховность.
Разница в том, что апостольская преемственность сохранилась только в Православной Церкви, потому как на Вселенских Соборах было принято правило, что изменивший Символ Веры отлучается от Вселенской Церкви. Католики Символ Веры изменили. Соответственно и благодати там нет.
Благодать же сообщается при Причастии и других Таинствах.
Если же нет Благодати, то и Таинства представляют собой чистой воды бутафорию.
Поэтому все намного серьезней чем просто количество гвоздей...
Айгерим Тогузбаева
да,в этом проблема православия,считать себя правым,гордыня,однако!католики хоть каятся за ошибки,а за что покаялась православная церковь?
БЛАГОДАТЬ католики получают,не переживайте,иначе бы не было бы католичества,и люди не ходили бы в костелы.
зря вы так о католичестве,у нас один Бог,и делить нам нечего!
Мир и любовь вам!
Каждый видит все по своему
Это "мать" /"Вавилон Великий, мать блудницам и мерзостям земным" (Откровение 17:5)/ и "дочь её" такая же, как и "мать".
Церковь Христа это и католичество, и православие, и протестанты, а секты-это совсем другое, уважаемая!
эти ветви Церкви дополняют и составляют Вселенскую Апостольскую Церковь. мы-христиане.
христиане не считают гвозди на ногах у Христа, они сокрушаются об израненном нашими грехами, Серце Иисуса, и просят о Его милосердии за свои грехи.
а "нормальные",это точно секты
какое глупое высказывание
Эти секты отделились от нормальной секты.
Дело в том, что по замыслу Христа Его церковь не должна была быть религией вообще. Да и сектой ее назвать нельзя. Церковь Христова это тело Христово, состоящее из всех верных Христу в любой деноминации, месте и времени. А вот католичество это религия Антихриста, которая в прямом конфликте с Церковью Христа.
Конечно тут многие католики скажут что я еретик и все как раз наоборот. Однако в том-то и дело что Христос предсказывал что придет "другой" и подменит Христа в наглую и будет манипулировать церковью Божией как хочет. Это и означает слово "Антихрист" - не против, а вместо Христа; т. е. самозванец. Церковь Христа не должна была иметь никакого человеческого царя, но самого Христа. И никто из людей не имеет указывать ей как думать и жить и во что верить кроме самого Христа.
Эта тема очень большая и долгая и тут не опишешь всё. Советую однако изучить что говорит об Антихристе книга Даниила. Там говорится о всех империях мира. Эти империи представлены четырьмя зверьми. Последний из них имеет 10 рогов и самый сильный из всех. Это Римская империя. А десять рогов это десять царств на которые она распалась после завоевания ее варварами. Так вот там говорится, что после появления этих десяти рогов/царей в их среде выйдет еще один рог, который маленький, но самый наглый и богохульствует против неба. Его описание подходит под Антихриста. И действия тоже соотвествуют Антихристу.
Так вот если посмотреть историю, то видно что папа римский как раз тогда и вышел на мировую арену - после распада римской империи. Сначала он не был Антихристом, но просто епископом римским, а потом позже стал и папой и приобрёл себе многие языческие титулы и звания. Обьявивши себя наместником Христа и первосвященником вселенской церкви, он позарился на место самого Христа, которое не может занять никакой человек. Один из его титулов "Pontifus Maximus" является титулом перешедшим от главного жреца Вавилонской религии, находящемся тогда в городе Пергаме. В определённых трудных обстоятельствах эти вавилонские жрецы променяли обладание этим самым высоким на то время религиозным титулом римскому императору в обмен на некие блага и милость его. А тот потом отказался от этого титула. Так папа услышав о том, попросил этот титул у императора и тот снисходительно отдал его ему. И так папа римский стал еще и главным жрецом Вавилонской мерзости. А жрецы те вавилонские почти все тогда обитали в городе Пергаме, потому что убежали из вавилона который захватили персы. Поэтому Христос, говоря в письме к Пергамской церкви сказал им, что у них там есть "престол сатаны" - то есть Pontifus Maximus. Итак мы можем видеть кто теперь сидит в этом престоле сатаны - папа римский.
Кстати не замечали? - когда папу римского в Ватикане показывают в его папском кресле, то если он наклоняется - вы сможете увидеть на спинке его трона перевёрнутый крест. А знаете что нашли под седушкой его кресла? Нашли надпись на арабском - "Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад пророк Его. " Это потому что украли это кресло у одного из из исламских халифов во время крестовых походов.
Насчет православной церкви я б сказал что она только тем лучше, что отвергает авторитет папы римского и нескольких католических ересей не имеет. А остальное тоже самое.
И вообще, сделав из Христова учения какую-нибудь религию или секту, вы создаёте лжерелигию, ибо учение Христа и религия есть разные вещи. . Все религии мира это Вавилон. А Христос хочет иметь просто верных учеников и Невесту свою, что и есть Церковь.
Однако я верю, что во всех течениях есть хоть сколько-то людей, верных Христу и Богу и они составляют Церковь Христа. Где-то их меньше, а где-то много. Уверен, что и среди самих католиков такие имеются. Однако тот факт что часть людей из той и иной религии спасаются не означает, что эта религия правильна, но что эти люди искали Бога и нашли Его, даже если их религия им в этом мешала.
Александр Светлаков
молодец.
христос конечно великий был человек. но наша истинная вера-язычество.
Уважаемая, лучше подробней узнайте, что такое тоталитарные секты и вы поймете может быть....