Религия, вера

Могут ли гуманные и нравственные идеи разложить и испортить общество?

Более философский вопрос,из размышлений на старую тему: "Вообразите, что вам удалось внушить пчелам гуманные идеи. Что произойдет от этого? Трутни, которых нужно убивать, останутся в живых, будут съедать мед, развращать и душить пчел - в результате преобладание слабых над сильными и вырождение последних. То же самое происходит теперь и с человечеством: слабые гнетут сильных. У дикарей, которых еще не коснулась культура. самый сильный и мудрый идет впереди; он вождь и владыка. А мы, культурные,распяли Христа и продолжаем его распинать...." Может всё и должно быть и у нас упорядочено также, как и у этих пчёл в улье?) К чему нам лишние идеи?)
У человека никак у пчел. Практически априори невозможно определить слабого.
Возьмите, например, Хокинга, парализованного немого физика на инвалидной коляске - жвиет полноценной жизнью, приносит пользу обществу. И возьмите бомжа Васю, здоров как бык, но пользы никакой.
А благодаря пидарасу Тьюрингу вы имеете возможность сидеть за компом. =)
Так что сильный не факт, что лучше слабого - у человека все определяется апостериори.
Светлана Косицына
Лучший ответ
Данил Монастырев хороший ответ=)
Самым упорядоченным местом на земле был Освенцим и Гулаг.
У нас всё гораздо "веселее".
Потому как любая идея, которая изначально была задумана как благое дело, дойдя до своей реализации превращается порой в абсолютную свою противоположность))))
Таня Сосна
К нам не применим ни один из этих ульев.
Слабые, как вы выразились, подразумевая под этим эпитетом, очевидно, бедные слои населения, выживают сами, как могут, ни на кого не надеясь.
Сильные, коими здесь называют топ-менеджеров и чиновников, давно установили в нашей стане такой порядок, при котором бедные будут им должны денег по гроб, а поскольку бедных подавляющее большинство - то финансовый поток не иссякнет при таком раскладе никогда.
К сожалению, у нас уже свой улей. И трутни в нем грызут и доят своих пчел, а чтобы пчелы не возмущались, им периодически устраивают панику в виде очередной эпидемии, заранее оплаченной, разработанной и четко просчитанной, вплоть до человеческих потерь.
О чем вы, девушка...)) )
Всё уже придумано до нас...)
Данил Монастырев верно Мисс)
но я имела ввиду не только разделение на "богатых" и "бедных", а вообще...хотя, в нашем обществе скорее всего деньги - это и есть основной показатель "силы"
Они уже это сделали...
Сабина Ltw
Не идеи важны, идей сколько угодно можно придумать, а методы и способы реализации. И много раз мы приходили к тому, что идеи Светлые, а способы реализации бесчеловеческие. И этим же страдает и христианство и другие религии. Ибо иезуитский лозунг -цель оправдывает средства реализуется и при православии и при коммунизме, везде. И сейчас Православие не скупится на данные поступки под этим лозунгом и еще верующих призывает.
Исанова Асем
В мире необходим баланс тёмных и светлых тонов. При его нарушении рухнет весь улей. От слишком светлого возникает резь в глазах, от слишком сладкого-тошнота и диабет. Гуманные идеи необходимы, так как они этот баланс не нарушают. Зло, как и любая зараза, распространяется активнее добра, поэтому его нужно постоянно чем-то нейтрализовывать.
Только они и могут.
пашгурашгуыралоруларуцщшгкдарыдшфаглрщылрвввдылфпаоыф
Иван Гаврилов
Данил Монастырев для начала не плохо)теперь осталось научицо складывать буквы в слова))а там и дело за малым)))))
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО такие идеи и разлагают общество, делая его мягкотелым безвольным неспособным на инициативу и поступок....
Благими намереньями выложен дорога в ад, но имено ими мы и отличаемся от пчёл
Наталья Орлова
Гуманные идеи могут разложить и испортить общество потому, что основанны на идее человека, на человечности, при этом идея Бога не упоминается и вместо этого в центре всего стоит идея человека, который звучит гордо и ему поклоняются. Если бы пчёлы не верили в Бога и перестали действовать как хочет Бог чтобы пчёлы действовали, а поверили бы в пчёлу, и исповедовали пчелинные идеи, и стали бы делать что хотят, то они наверное очень быстро бы самоуничтожились.
В христианстве две основные заповеди возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и всей душой и всем умом и всей крепостью твоей и ближнего твоего как самого себя. Гуманизм отвергает первую заповедь, казалось бы выполняет вторую. Но современные гуманные идеи лицемерны и в этом особый цинизм современного общества, когда на словах говориться одно, а на деле прямопротивоположное. К примеру не может быть гуманным общество в котором более миллиарда человек в мире голодают и их становиться всё больше, на деле такое общество не может быть гуманным, но на словах оно гуманно и с каждым днём всё гуманней. Лицимерие гуманных идей дополнительно разлагает общество. Человек уже ни чему и никому не верит. Так люди отказываются и от второй заповеди. И тогда грубая сила выступает как основная идея, в виде власти, или денег, или власти информации и получается что мы живём в эпоху тоталитаризма но с лицемерной маской демократии и человечности.
Между тем идея Бога предполагает и идею человечности. К примеру Бог неоднократно в библии говорил власть имущим: защищайте сироту и вдову и бедных и несчастных.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/496677/cat/42/
Данил Монастырев да уж,согласна...((
Чтобы там не говорили на словах, а человек живёт как по законам джунглей...(
Гуманизм и нравственность так же как и добро имеют относительность - относительно первой заповеди. Трутни - балласт, уже относительно второй - почитайте ее внимательней.
Преобладание слабых над сильными, развращать души пчЁл? - во запудрили)) )
Зло уничтожает само себя, а любящим Бога все содействует ко благу. (Рим. 8:28)
Истина открывается Духом Святым, а не понимание, что такое хорошо, и что такое плохо, есть великое бедствие и помочь тут может как в свое время Соломону, только Она - Премудрость.
Елена Акимова