Религия, вера
Атеизм не содержит в себе нравственных идей,но их нравственность слагается вне атеизма и вопреки ему.БУДИТЕ СПОРИТЬ?
Я вовсе не хочу сказать, что все, называющие себя атеистами, безнравственны, но их нравственность слагается вне атеизма и вопреки ему.
Вопрос в совести человека:
"Она - Закон, Богом начертанный в сердцах людей в освещение путей их и в руководство во всем достодолжном... " - преподобный Никодим Святогорец.
Лилия Емельянова
совесть данная богом-чушь. обретение совести это долгий и трудный путь единиц из миллиардов.
Нравственность является внутренней установкой человека — в отличие от морали, которая (наряду с законом) является только внешним требованием к поведению индивида.
И о чем спорить?))
Да нравственность не формируется в паровозном депо, но и не в церкви.)))
О! Это ещё одно возражение на тезис "атеизм - тоже религия" :)))
Нравственность - вне, но отчего, вдруг, "вопреки"? Вне атеизма и вне всякой связи с атеизмом - это да.
Вообще-то "нравственность" есть продукт формирования человека как социального существа и выработки принципов, необходимых для поддержания жизнедеятельности и развития социума.
Не буду.
Неохота.
Спорить не будем, о твергнем без всяких споров.
Чушь собачья. Нравственность она вообще сама по себе, она либо есть, либо ее нет. Если ее нет. то ничего на свете не поможет сделать так, что-бы она внезапно появилась. И уж тем более на это не способен набор тухлых религиозных догм.
Интересные проповеди, в которых даже и не видно кающегося грешника. Но зато видно авантюриста, который сам вообще не понимает, а что означает слово нравственность в обществе и поэтому сам ведет себя безнравственно. юмор в коротких штанишках.
Религия вообще не связана с нравственностью.
наши предки были высокодуховные люди.
они не имели ни религии, ни даже веры.. .
им не нужно было верить - они знали...)) )
поэтому нравственность не зависит от веры.
нравственость зависит от СОВЕСТИ, а уже в это понятие заключены все добродетели ...)))
а как показывает практика на протяжении веков бессовестными могут быть как верующие, так и атеисты...))
ага, а можно подумать, что нравственные идеи несет нам только религия, да! :) Ржунимагу! Источник нравственных идей сам человек! И никакие теории здесь не при чем. Ни религиозные, ни атеистические.
Какой смысл спорить с необоснованными утверждениями?
Ищи оппонента в зеркале.
Не вопреки а вообще независимо. Атеизм это просто отсутсвие веры в бога, а нравственностьэтоуже другое.
Если бы нравственность базировалась на религии, то наша история не была бы историей войн и уничтожения себе подобных.
Нравственность определяется одним словом - совестью. Религия не имеет к ней никакого отношения.
Ваши "глубокомысленные" суждения не имеют ничего общего с мировозрением атеизм.
и что дальше
послушайте, уважаемый.. .
а много ли вас верующих то? кого вы вообще называете таковыми? тех, кого большинство, у кого дома лежит библия, но он ее никогда не открывал, а родители крестили его в детстве, он носит крест и называет себя христианином, а сам даже и не знает во что он верит???? это как называться сантехником, напечатать себе дома на цветном принтере диплом об образовании-на основании чего он считает себя сантехником, но при этом не знать с какой стороны подойти к унитазу... .
что есть ваша вера? пара заповедей? ? да знаешь, у нас в уголовном кодексе заповедей куда больше
атеизм содержит в себе все и нравственность в том числе.. . если кто-то не верит в книгу про винни пуха - это не значит, что он безнравственен, это значит что он уже вырос, повзрослел и поумнел!
а вот с вами надо разобраться. . с вашей нравственностью
Ирина И.
он носит крест и называет себя христианином, а сам даже и не знает во что он верит????это как называться сантехником, напечатать себе дома на цветном принтере диплом об образовании-на основании чего он считает себя сантехником, но при этом не знать с какой стороны подойти к унитазу....
----------вы описываете безнравственность и атеизм.все признаки.и к сожалению тких сейчас большинство.
совесть человека-голос Божий.
странно что соник! а некакой-то локдок!