Нравственность может,
праведность - нет.
Религия, вера
Сложная загадка атеизма. Может ли нравственность возникнуть вне Бога?
Может.
Разумеется.
Простая разгадка: нравственность вообще не может "возникнуть"
Наташа Петрова
точно, это врождённое качество - Совесть, но некоторые любят это качество игнорировать.
У детей маугли она не возникает. А вот моя кошка нравственнее, чем Торквемадо.
Так если сложная, куда ты прёшь со своим дегенеративным мозгом, иди помолись.
Только так и может
Простой ответ на сложную загадку: не только может, но и возникает. Это уж вера в Бога возникает отчасти на ее основе...
Может, будет испорченная нравственность, мерилом которой будет сам человек. Все, что для меня хорошо, то и хорошо и правильно.
Так она и так возникает ))) без бога ))) в нормальном человеке )))
Нравственность может возникать вне Бога и мы знаем тому множество примеров, только вот качественность такой нравственности весьма отличается от той, что от Бога. И очень часто в обществе безбожно-нравственном происходит подмена моральных идеалов и многи вещи безнравственные вводятся в ранг нравственных, т. е. происходит подмена настоящих духовных ценностей.
Нравственность возникает вне бога, но всегда - в обществе.
В обществе людоедов - нравственность одна, а среди христианских прихожан - другая. Но и то и другое - нравственность, даже если лично вы не согласны с людоедами в в вопросе того, что правильно делать с телом убитого врага.
А вот сложная загадка ребигии. Человек, как известно из библии, был сотворён по образу и подобию Бога. Отсюда два варианта. 1. Человек может и без боязни высшего существа вести себя нравственно и достойно.
2. Бог, не имея над собой ещё более высшего существа способен только на пакости и мерзости.
Какой вариант Вы считаете более верным?
А ты как думал! - что это божок твоим разумом управляет?
Тогда советую посетить психиатра, он расскажет тебе как
сформирована личность человека!
конечно. а вот у верунов сложнее. они ждут пока бог придёт и даст её им. а он все не идёт и не идёт
а нравственность, основанная на вере это что-боязнь кары?
Нравственность в не Бога замыкается на себе, превращаясь в двойную мораль, т. е. в бессовестность.
Дмитрий Фалько
О л ь г а, нравственность вне Бога не замыкается на себе, олна развивается с развитием общества. По моему обвинять почти половину человечества в бессовестности - это бессовестно!
Вы знаете, для атеистов это вовсе не загадка. Нравственность возникает в процессе общения, необходимости жить в обществе сообща. Отсюда и не убий, и не укради....
"Разве атеисты не являются менее этичными и нравственными по сравнению с верующими? "
Это зависит от человека. Если вы определяете нравственность как послушание богу, то конечно же атеисты менее нравственны, потому что они не подчиняются никакому богу. Но обычно, когда разговор идет о нравственности, имеется в виду приемлемое ("правильное") и неприемлемое ("неправильное") поведение в обществе.
Люди являются социальными, общественными животными, и для того, чтобы как можно лучше преуспеть, они должны сотрудничать друг с другом. Это является хорошей причиной для отбивания у атеистов охоты к "анти-социальному" или "безнравственному" поведению, исключительно в целях самосохранения.
Многие атеисты ведут себя "нравственно" или "сочувствующе" просто потому, что они чувствуют естественное стремление к сочувствию. Почему же их волнует то, что происходит с другими? Они не знают, они просто ощущают себя такими.
Конечно же, есть люди, действующие "безнравственно" и пытающиеся использовать атеизм для оправдания своих действий. Однако, есть столько же людей, ведущих себя "безнравственно" и пытающихся использовать религиозную веру для оправдания своих поступков. Например:
"Есть заслуживающее доверия высказывание, которое достойно полного одобрения: Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы спасти грешников.. . Но по этой самой причине мне было даровано прощение.. . Иисус Христос может демонстрировать Свое бесконечное терпение в качестве примера для тех, кто смог бы поверить в него и получить вечную жизнь. Быть славе и почету всегда и навсегда властителю вечному, бессмертному, невидимому, единственному - Богу. "
Эта цитата является частью заявления, сделанного в суде 17 февраля 1992 года Джеффри Дамером, знаменитым людоедом и серийным убийцей (шт. Милуоки, Висконсин) .
Данные социологических исследований показывают, что религия не обладает монополией на нравственное поведение.
Известны случаи убийства верующими своих детей для того, чтобы не позволить им стать атеистами или связать себя узами брака с лицом, исповедующим другую конфессию.
"Если ли такая вещь, как нравственность у атеистов? "
Если вы имеете в виду "существует ли такая вещь, как нравственность, для атеистов", то ответом будет твердое "да", как было объяснено выше. Многие атеисты как минимум настолько же нравственны, насколько многие верующие.
Если вы имеете в виду "есть ли у атеизма характерные нравственные нормы? ", то ответом будет "нет". Сам по себе атеизм не предполагает какие-то правила, касающиеся человеческого поведения. Большинство атеистов следуют тем же "нравственным принципам", что и теисты, но по другим причинам.
Атеисты считают нравственность понятием, созданным людьми согласно человеческому пониманию устройства мира, вместо того, чтобы считать нравственность набором правил, провозглашенным сверхестественным существом.
Нравственное поведение - это больше, чем слепое следование правилам.
Если вы хотите, чтобы ваша жизнь имела значение, то его нахождение остается за вами.
Большинство атеистов неспособны верить в то, во что они бы не стали иначе верить, просто потому, что это что-то утешает или поддерживает их. Они ставят правду превыше утешения и поддержки и считают, что если поиск правды иногда делает их несчастными, то это просто тяжелая судьба.
Я с большим интеpесом пpочитал Вашего Эпикуpа. Во всяком случае имеется большой смысл в том, что моpаль не должна основываться на веpе, иначе говоpя, на суевеpии.. .
Эйнштейн А.
Нравственность (как я понимаю) - внутренний запрет делать злое. А если ваши учителя для вас все расжевывать будут, где тут внутренняя работа над собой? Так и будете без конца за советом бегать?