Религия, вера

атеисты, есть ли у вас идеи, как в безбожном обществе должно относятся мертвым ?

Кстати, животные не хоронят своих умерших собратьев
нету, придумайте сами))
Борис Трошин
Лучший ответ
Идеи? Не громко ли сказано? Нет таких "идей". К мертвым надо относиться как к мертвой материи. Утилизировать, удобрять почву и т. д. - что хотите, то и делайте. Мертвецу от этого ни жарко ни холодно. Вот лично мне, например, глубоко плевать, что будут делать с моим мертвым телом. Пусть хоть под забор бросят, или рыбам скормят, мне-то что за дело?
Nuraly Mukatayev
С уважением к их памяти. И чувством утраты.
Отсутствие веры в сказки. не делает людей бесчувственными и не лишает памяти.
Это религия пытается играть на чувствах и памяти людей манипулируя тем и другим.

Кстати. в животном мире слоны проявляют явные эмоции по отношению к останкам своих сородичей длительное время после их смерти, а индийские слоны. нередко прячут те останки в труднодоступных местах. Описано зоологами не раз и не два.

Проявляют эмоции к умершим и шимпанзе и другие обезьяны. .
И даже собаки и кошки, пусть эти и не проявляют почтения к трупам, но явно и однозначно реагируют на смерть тех кто им видимо дорог или имеет для них большое значение. И многократно описано и наблюдал не раз лично.

Ну а человек более высокоразвитое, к тому же разумное животное. Да еще прошедшее длинный путь развития. В том числе и отношений.

Что до Ваших богов. то вера в них особой связи с отношением к мертвым не имеет. Память умерших почитали задолго до того. как вообще изобрели религию и понятие богов.
Анимисты чтут предков много больше христиан. но ни в каких богов не верят .
А ваша религия даже часто противоречит тем формам этого отношения, что существуют называя их предрассудками и даже языческими обрядами.

Ваша же религия фактически сперла и модифицировала под свои нужды существовавшее задолго до нее отношение к смерти и умершим. Используя имеющуюся у людей сильную эмоциональную связь с теми кого уже нет. память о них и играя на страхе смерти.
А затем еще и выдает себя за единственный источник того. что ей никогда не принадлежало. Что Вы тут и продемонстрировали.
Лёха Букатов
с пониманием, что человек умер... в мощи превращать тела не будем, это ваше счастье
Игорь Саврасов
Похоронить, кремировать - и всё.
Ну вот например зороастрийцы тоже не хоронили, хоть и были верующими.

Я вообще за кремацию
***айгуль ***
Зачем ты так себя изводишь собственной тупостью, в этом безбожном государстве СССР, в память о павших, стоят мемориалы славы, а не нищий у церквях..
Ela Aliev
У большинства древних народов кремация - была обычном способом захоронения. Считалось, что чем быстрее исчезнет физическое тело, тем быстрее освободится душа, привязанная к этому телу.
Христианство, кстати за века выработало у людей отрицательное отношение к кремации, наложив блоки картинами геенны огненной. Сейчас прогрессивное человечество вновь возвращается к древнейшей практике обращения с мёртвыми.
Германия в пример.
Как к телам в анатомичке. Учись.
Ihtiyar Ozzyyew
Вас тоже Исуска не велел хоронить
Вы думайте если общество не верит в Бога то оно будет оставлять трупы там где они умерли? конечно алогичное мышление яркий признак верующего но это уж совсем. Во первых хранить людей нужно из санитарных представлений ибо будет чума и прочее, во вторых из уважения к умершему человеку. Неужели вы думайте что если человек не верит в Бога то он будет трахать труп своего умершего друга?

У животных нет моральных принципов, и нет рук и орудий труда что бы это сделать.
Кремировать. Очень удобно. Место не занимает, почву не отравляет. да еще и чисто психологически - как подумаю, что тому, что останется от меня - гнить в земле.. . Неприятно.