Да не.. . Какой-то грязный и похотливый римский солдат родом откуда-то из Сирии. Снасильничал галилейскую девочку, как будто у них своих гоев мало было, в этой стране неверных - Галилее, тьфу.. .
З. Ы. Впрочем, Вифлеема было два...
Религия, вера
Архангел Гавриил, это биологический отец Иисуса?
И он же идейный вдохновитель Магомета. :)
Архангела с таким именем нет, только архангел Михаил.
"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. " (Колоссянам 1:15,16)
Иисус был назван единородным сыном Бога, потому что Бог создал его сам (Иоанна 3:16). Затем Бог использовал Иисуса, «рожденного прежде всякой твари» , чтобы создать все остальное (Колоссянам 1:15; Откровение 3:14). В Иоанна 1:1 говорится, что «Слово» (Иисус в дочеловеческом существовании) было «в начале» у Бога. Значит Слово было у Бога, когда были созданы «небо и земля.
Следовательно архангел Гавриил создан Богом и Иисусом, и является скорее сыном-братом Иисусу.
нет.
ну в Исламе Архангел Гавриил имеет эпитет Дух Святой и согласно Корану совместно с Михаилом, Исрапилом (вестник Судного Дня) и Азраилом (ангел смерти) именуются словами Мукаррабу́н (араб. الْمُقَرَّبُونَ — приближённые) или макрибу́н - то есть, являются самыми приближёнными Аллаху ангелами, по сравнению с другими. А теперь, внезапно, опять таки по Корану им к Иисусу употребляется это слово.
духовно-генетический
как няня у Пушкина толька мужик