Религия, вера
Дорогие верующие, как вы относитесь к Пантере (рим. легионер) , который в действительности был биологическим отцом Иисуса?
Исторические факты - см. http://en.wikipedia.org/wiki/Tiberius_Iulius_Abdes_Pantera
Молодец парень. . Спасителя состряпал
Не смотрите вражеское видео - вас обманывают...
Вопрос не ко мне, но скажу.
Цельс писал своё "Правдивое слово" лет через (дай Бог, которого нет ;) памяти) 120 после предполагаемого времени евангельских событий. И фактографические сведения, которыми он наполнял свой текст, были… мягко говоря, недостоверными. Рассказы известных ему евреев о делах давно минувших дней.
А притом, что эти евреи неодобрительно (по известным и извинительным причинам) относились к теме - и рассказы получилась соответствующие.
Сплетни Цельс собирал, одним словом :)
Кирилл Божко
а устные пересказы древних еврейских сказок, записаных тоже через столетия и десятилетия после определённых события - не сплетни и исторические факты? ))) сорри, это так же неубедительно как и "сплетни" Цельса )))
Нет таких исторических фактов и быть не может.
Вообще то про Иисуса нет ни 1 факта. Он сам не написал ни слова, и его современники не написали ни 1 слова про него. все написано либо до его рождения, либо начали писать про Иисуса лет 60-70 после его смерти со слов 3-х лиц, что не факты.
Кирилл Божко
Я не утверждаю что я приверженец исторических фактов про Иисуса из Назарета, но исторические исследования были проведены на базе науки, так что они более достоверны чем библейские высказывания. В принципе, нужно строго различать историческую фигуру путешествующего проповедника Иисуса из Назарета и христианского Иисуса Христа. Для верующих это одна и та же фигура, для историков: первое - исторические сведения, второе - миф.
Павел Пыхтин
писали Его ученики, которые были очевидцами
Лейла Есеева
да что ты заладил одно и то же. историки не сомневаются, что был Иисус, а он всё пишет, что нет никаких фактов. это ж каким надо быть безграмотным, чтоб такую ахинею нести.
сперму - в студию!!! ЁЁЁ
ох, сколько же фантазеров-то развелось
Кирилл Божко
сколько верующих, столько и фантазёров
Фигня это. Непонятно кто его отец, а по мне это и не важно. Даже если это и единственный случай партеногенеза у человека.
а кто свечку держал???
Бред...
Очень хорошо, отец святого человека - тоже святой. По крайней мере хороший. Вопрос из той же оперы был ли Иисус женат, был - не был - это никак не умаляет его достоинства и чистоты.
Отцом Иисуса был Дух Святой. а то, что вы больше доверяете всяким гипотезам, чем Библии - это ваши проблемы.
Первый раз слышу такую ересь, но оно и понятно я люблю копаться в истине, а не в помойке.
Кристина Мосиченко
Ну, это старые шлухи.
Кирилл Божко
ну, если исторические документы это помойка, а книжка с еврейскими сказками - не помойка, то о чём с тобой ещё можно говорить? )))