Религия, вера
Настоящий проповедник, просто обязан вживаться в образ тех, кому он проповедует? (Актерское мастерство...)..!?
Вы правы умение проповедовать это искусство!
Это будет не искренне...
Актерского мастерства маловато будет для изменения душ.
истинный проповедник видит людей глазами Бога и понимает в чем они нуждаются.
Внешняя форма автоматически следует насущно необходимому для души.
Это больше чем психология и актерское мастерство, которое без богоугодности - лицемерие и фарисейство. Типа я Бога сам не знаю и как его достигнуть, но тебе расскажу и дорогу покажу.. . Таково большинство пастырей.
С. Саровский
«Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю», — говорил преподобный Серафим в ответ вопрошавшему его строителю Антонию о том, каким образом может Старец, даже не выслушав пришедшего к нему со своей духовной нуждой человека, ответить на его скорбь. «Он шел ко мне, — говорил Старец, — как и другие, как и ты шел, яко к рабу Божию; я, грешный Серафим, так и думаю, что я грешный раб Божий; что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что у моего собеседника на душе, а только верую, что так мне указывается воля Божия для его пользы».
С. Саровский
Лицедейство грех только для мирян, для проповедников - производственная необходимость.. . ))
Интересно, в чей образ вжился замечательный актёр и просто душка Патриарх Кирилл (Гундяев) , грустит ли он вечерами, размазывая грим??!!
Елена Мусаева
Бедолага.. ты все пытаешься тяфкать на Патриарха и РПЦ =)))
Да, Павел нес Евангелие, но это не лицемерие, а просто называется, что он был близок к народу.
Если человек идет в ад, а актерское мастерство спасет ему жизнь....
Только не актерское мастерство, а миссионерское. Умение подбирать доступные к пониманию целевой аудиторией слова - мастерство не актера, а психолога, скорее.
для немощных был КАК, то есть. Чтобы проповедовать людям нужно понимать их потребности и проблемы, а не опускаться на тот же уровень
сдесь говориться не о вживание в образ а о том что Господь нес страдания того кто к нему приходил и просил.. . сдесь говориться о великом сострадании а тебе всё в игрульки играть...
Елена Мусаева
Здесь, говорится не о страдании.. а о том, КАК проповедник должен себя проявлять =)
Прямо по Карнеги, НЛП, что там еще есть такое? ) Убеждение и спор разные вещи, да.
Елена Мусаева
Нашли авторитет - Кагнеги и НЛП! ну вообще.. =)))