Религия, вера

Почему Ноя названо проповедником праведности? Что, когда и кому он проповедовал?

...сохранил лишь проповедника праведности Ноя и еще семерых человек, когда навел потоп на безбожных людей11;
2-е Петра 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/47/2/
Анна Терещенко
Когда Ной строил ковчег он вероятно проповедовал всем о том, что Бог решил уничтожить мир водой! Вероятно над ним все смеялись, так как на Земле в то время даже дождей не было. Да и само грандиозное строительство являлось свидетельством(проповедованием) скорого суда над миром
Рома Тлепов
Лучший ответ
Жизнеописанию Ноя посвящены главы с шестой по девятую книги Бытия. Имя его встречается и во многих других местах Библии. Так, в книге пророка Иезекииля Господь упоминает Ноя в числе трех величайших праведников древних времен вместе с Иовом и Даниилом (Иез. 14:13–14, 20). В книге пророка Исайи Бог упоминает Свой завет с Ноем как пример непреложного обетования (Ис. 54:8–9).
В книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, праотец восхваляется: "Ной оказался совершенным, праведным; во время гнева он был умилостивлением; посему сделался остатком на земле, когда был потоп" (Сир.44:16–17). В третьей книге Ездры он называется тем, от кого "произошли все праведные" (3Езд. 3:11). А в книге Товит Ной упоминается в числе древних святых, которым надо подражать (Тов. 4:12).
Неоднократно Ной упоминается и в Новом Завете. Господь Иисус Христос ссылается на его историю как на вполне реальную и использует ее для объяснения того, что будет происходить перед концом нашего мира (Мф. 24:37–39). Апостол Павел приводит Ноя как пример подлинно верующего (Евр.11:7). В свою очередь апостол Петр упоминает события, связанные с Ноем и потопом, как доказательство того, что у Бога не остается без воздаяния грешник и не остается без помощи и спасения праведник (2Петр. 2:5,9).
Ной строил ковчег 40-50 лет и все это время проповедовал людям о Иегове и о Его намерениях.
Nadya Klimova
Он был глашатаем Божиим перед потопом. Ибо Всевышний ничего не делает не предупредив людей.
Мань, в это нужно верить.) Назван - значит так и было.) Сомнения от сатаны.