«Проповедник праведности»
Ной не только занимался строительством ковчега, но он также предупреждал людей о предстоящем бедствии, верно служа Богу как «проповедник праведности». Однако люди «не задумывались, пока не пришел потоп и не унес всех» (2 Петра 2:5; Матфея 24:38, 39).
Учитывая духовное и моральное состояние человеческого общества тех дней, не трудно себе представить, почему семья Ноя стала посмешищем в глазах недоверчивых соседей, предметом злых шуток и оскорблений. Люди наверняка считали их сумасшедшими. Несмотря на это, Ной заботился о духовном благополучии членов своей семьи — ни один из них не встал на путь насилия, безнравственности и мятежа, которым шли их безбожные современники. Своими словами и поступками, отражавшими крепкую веру, Ной осудил мир того времени (Евреям 11:7).
Религия, вера
Почему Ной назван проповедником праведности?
Ной был генетическим инженером, он животных изобретал. Жив от ноя. А про кораблик уже в книжке дописали.
В Книге к Евреям в 11-й главе, в 7-м стихе написано:
"Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо,
благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир,
и сделался наследником праведности по вере".
За это Ной и назван проповедником.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
образ жизни Ноя, который строил ковчег для спасения от грядущего гнева Божьего и конечно, говорил об этом окружающим, в корне отличался от общепринятого на то время представления: люди пили, творили разные злодеяния, никто и не собирался спасаться. Солнышко светило, еды и вина хватало на всех - разве от этого спасаются?. .
Но потоп пришел, все погибли, кроме Ноя и его семьи - потому что Ной поступил ПРАВИЛЬНО (послушался Бога, достроил ковчег) .
Сегодня повторяется та же картина: уже все знают, что скоро придет конец жизни на Земле, так сказал Бог, масса проповедников праведности (исполняющих Волю Божью в своей личной жизни) повторяют это. Но: солнышко пока продолжает светить, еды и зрелищ хватает на всех.. .И кому, спрашивается, придет в голову мысль оставить такой "приятный" образ жизни и искать какого-то спасения?. .Ной, да оставь ты эти дела, идем к нам, у нас весело...
За это Ной и назван проповедником.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
Потому что он проповедовал о предстоящем бедствии и о возможности у людей спастись. Он провозглашал Божью волю (Бытие6:13-17).
В отличие от его безбожных современников, он в точности исполнял все, что от него требовал Бог.
Как «проповедник праведности» предупреждал то нечестивое поколение о приближающемся уничтожении .
Рассказывал, как получить оправдание.
потому что он единственный (вместе с семьей) слушал Бога, то время как другие даже не заморачивались по поводу той вести, которую Ной проповедовал.