Религия, вера

Как думаете, почему Ною, а главное, и его сыновьям, сохранить праведность в мире, переполненном насилием и развращением ?

Сегодня мир тоже наполнен насилием и развратом, но в нем все-таки есть множество ноев, хранящих праведность в глазах Бога. Очевидно, что Ной и сам выстоял, и сыновей воспитал в истине, потому что постоянно был сосредоточен на исполнении воли Бога. Строить ковчег Ною пришлось более 40 лет, примерно. Дети росли и присоединялись к отцу в работе. Но ведь Ной еще и проповедовал, как написано в Библии! А реакция была, без сомнений, негативная (насмешки). Что интересно, люди не могли не понимать, что Ноя Бог благословляет, хотя бы по тому, что животные САМИ шли в ковчег много времени. Т. е. доказательства того, о чем предупреждал Ной, были налицо. Но, как сказал Иисус, никто даже не задумывался... Если б Ной засомневался в том, что Бог сделает то, что обещал, - пожалуй, никто бы не выжил. Стоит поразмышлять над этой библейской истории: она многому учит.
N*
Nastenochka *
Лучший ответ
Из-за личного и близкого познания Живого Бога.
Самат Жарасов
Стасянчик Лучший В чем это выражалось? Ведь Адам и Ева ближе других знали Бога, но совратились. При этом жили они в Эдеме, в-отличие от Ноя и его семьи.
Тора, которая повествует о Ное, не говорит ни слова о нашем материальном мире, а аллегорически рассказывает о духовном пути человека. Ной - это одно из многих желаний человека, которое в отличие от других его желаний не является эгоистичным, и на его основе человек может подняться над своим злым началом (эгоизмом).
Стасянчик Лучший Бэрэйшит (Бытие) не повествует о сотворении материального мира?
В дни упадка Римской Империи произошел возврат чисто атлантической [доПотопной цивилизации] порочности и безнравственности .
Жизнь была поражена миазмами чистейшего эгоизма, и самые источники жизни подвергались осквернению. Люди жили и дышали для того, чтобы обладать максимальной роскошью, изобилием вещей и материальных благ. Их душили желания и обуревала мечта никогда не умирать, но жить и жить, получая все больше и больше из того, что они желали.
Donya Off Page
Стасянчик Лучший Библия говорит, что до потопа было все хуже, потому что падшие ангелы вступали в сексуальные связи с женщинами, и от этих союзов рождались грубые великаны.В Библии они называются нефилим (те, кто подталкивает к падению,- буквально). И из-за них, в основном, переполнилась вся земля насилием.Ри был жесток и развращен, но все же не в такой мере...А речь о том, как можно сохранить в таком мире непорочность ?
В сказках и не такое бывает.